Консультация невролога /

Ишемический инсульт — вопрос №79675

17.03.2018г моему отцу поставили диагноз:ишемический инсульт(атеротромботический) в бассейне левой мозговой артерии в виде правостороннего гемепореза,моторной афазии с элементами сенсорной. До настоящего времени речь не восстановилась и давление то поднимается то падает,что вы по этому скажите?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! После госпитализации проводилась реабилитация?
Принятый ответ
Клиент
Да проводилась,
Ксарелто 20 мг вечером длительно,
Цитофловин по 2т 2р в день 1 мес.
Церетон 400 мг3р в день 3 мес
аторвостатин 10 мг вечером длительно
диувер 5мг утром длительно
триметазидин 35 мг 2р в сутки длительно
Невролог, Терапевт
Добрый день. Какое лечение получает отец? В целом, благоприятный период для восстановления- около полугода.
Принятый ответ
Клиент
Ксарелто 20 мг вечером длительно,
Цитофловин по 2т 2р в день 1 мес.
Церетон 400 мг3р в день 3 мес
аторвостатин 10 мг вечером длительно
диувер 5мг утром длительно
триметазидин 35 мг 2р в сутки длительно
Гематолог, Терапевт
Подбираете дозу гипотензивных четко по дневникам давления, продолжайте реабилитацию, назначения невролога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Из антигипертензивных только диувер и триметазидин. До инсульта что-то еще принимал? Отеки есть? Какой пульс? Аритмия?
Клиент
До инсульта давление только повышалось,принимал припараты по снижению давления
Клиент
Какое лечение посоветуете?
Клиент
Капли семакс можно ему принимать?
Педиатр
Здравствуйте лечение проводится, востановлегие долгое,ваше участие должно быть направлено на реабилитацию
Терапевт, Нефролог
Говорить о сроках восстановления после ишемического инсульта довольно сложно — они индивидуальны. Вы продолжаете прием всего перечистенного? Какие цифры АД в течение дня?
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна! У ВАс нет в списке гипотензивных,кроме мочегонного диувера.До каких цифр разброс АД в течение суток? Коагулограмму проверяли? Сколько холестерин?
Невролог, Терапевт
Мне нужно видеть дневник давления, чтобы определиться с препаратами. Регулярно он их принимает? По поводу неврологии- можно проколоть курсом в 14 дней Мексидол по 2,0 в/м. Семакс показан после инсульта.
Терапевт, Нефролог
Лозартан 50 мг*1р/сут (под контролемс АД, если он "сухой" внешне, то диувер не нужен), сермион 10 мг*3р/сут 2 месяца, Церебролизин поколите самостоятельно 5 мл*1р/сут 15 дней, Глицин 1т*3р/сут длительно, отдельным пунктом основные препараты причины инсульта ишемического - аторвастатин и ксарелто (раз в три месяца контролировать коагулограмму и трансаминазы печени).
И конечно тренировка когнитивных функций, лечебная гимнастика с дозированной ходьбой.
Терапевт
Оптимально для поддержки АД -лизиноприл-2,5-5 мг в сутки( если что-можно брать под язык для более быстрого снижения АД),ницерголин 1т 3 р в день 2-3 мес,мочегонное лучше снизить ло 2,5 мг,если будете сочетать с другим гипотензивным препаратом или совсем отмените. Возможно применение нейромидина по1/4(1/2) таб 3 р вдень 2-5 мес
Клиент
Сейчас от давления он принимает Трипликсам
Клиент
Акатинол -что за препарат?
Клиент
Вчера терапевт назначила 10уколов Милдронада и верошпирон
Клиент
Лизиноприл принимал до инсульта
Терапевт, Нефролог
Трипликсам и диувер не сочетайте, а если еще и верошпирон, то три мочегонных препарата. Он что, отечный? У него какие фоновые заболевания?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сходить на прием к терапевту или кардиологу.пройти сам ад. Сдать биохимический анализ крови и липидограмму. И по резул татам вам они должны подобрать лечение антигипертензивное( оно должно быть строго индивидуально). Что касается восстановления после инсульта, то оно может быть длительным. И вы должны ему всем помочь. Можно обратиться в реабилитационные центры.где с ними работают логопеды. И также 2 раза в год встационаре должен поозолить лечение
Терапевт, Нефролог
Акатинол при деменции используется, вам это не нужно.
Андролог, Уролог
Добрый день! Период восстановления длительный, поэтому вам нужно набраться терпения и тщательно соблюдать рекомендации врача- реабилитолога. Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. шансы на восстановление, к сожалению, не велики, но более точно можно сказать на основании МРТ.
Принятый ответ
Терапевт
Акатинол-не совсем в тему( болезнь Альцгеймера,) лучше ницероглин и /или нейромидин.
Невролог
Здравствуйте, Татьяна!

Процесс восстановления после перенесенного инсульта длительный. Следует набраться терпения.
Нейрометаболическую терапию ваш отец получает в достаточном обьеме, к сожалению, "спасительного" единственно-верного препарата в данной ситуации не существует. Дайте препаратам возможность "поработать", не всегда требуется применение полного "аптечного ассортимента" из отдела "для мозга", ведь никогда не проводились исследование на совместимость этих препаратов, а избыточная стимуляция "погибших" зон мозга может приводить к обратному эффекту.

Следует направить силы на контроль над сопутствующей патологией/фоновыми заболевания. Вести дневник давления, регулярно принимать гипотензивную, антиагрегантную терпию, гиполипидемические препараты (согласно рекомендациям терапевта после очной!!!!! консультации), контролировать уровень сахара крови, липидный спектр, печеночные ферменты и другие показатели.

При сочетании нескольких хронических заболеваний НЕ стоит заниматься самолечением или перебором препаратов, рекомендуемых специалистами БЕЗ осмотра пациента. Существуют риски возникновения повторных нарушений мозгового кровообращения.

Что касается речевой реабилитации: основа - это занятия с логопедом и выполнение домашних!! заданий. Больной должен находиться в постоянном речевом контакте с родственниками + обычное бытовое общение. Также существуют языковые онлайн программы на распознавание речи, где занятия проводятся по компьютеру с использованием микрофона. Полезны небольшие аудио-рассказы и их пересказ. Надеюсь, мысль понятна, что речевая изоляция, общение исключительно с телевизором, опасна для больного.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Прошло немногим более трех месяцев. При должэых реабилитационных мероприятиях это может тянуться более, чем полгода.