Консультация гинеколога /

Обильное кровотечение и дикая боль в животе — вопрос №796872

Здравствуйте.
Диагноз : мультиколликулярные яичники.
Возраст : 20 лет
Был раньше цикл: 19-20 дней
Прописали линдинет -20.

Выпила первую пачку Линдинет -30.
Местрцация пришла на 5-ый день, но с очень сильной болью и очень очень обильные (каждые 2 часа меняю прок)

Нормально ли подобное состояние при приеме ОК? Это гормонально-зависимое состояние? Стоит ли отменять препарат?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, здравствуйте!
Вообще таких обильных выделений не должно быть на фоне начала приема кок. Узи делали перед началом приема?
Принятый ответ
Клиент
Анна, делала
прикрепила узи+анализ+анамнез к вопросу

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, по влитописывкют аденомиоз - он может быть причиной обильных выделений. Постепенно на фоне кок выделения станут скуднее. Но со следующей упаковки лучше перейти на Линдинет 20, он больше подойдёт Вам по гормональному составу.

Сейчас можно пропить транексам по 500 мг х 3 раза в день 5-7 дней для остановки выделений
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое !
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Кристина!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Начинать прием необходимо с первого дня менструации - вы начали прием так?
2. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент

Валерия, менструации были нерегулярными и мне сказали лучше всего на 2-4 день менструального цикла , начала приём в 4 день

Рост 162 вес 51
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для вас Линдинет 30 слишком большой по эстрогенному компоненту, поэтому и кровите. Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки.
Пачку надо будет допить. А потом перейти на Линдинет 20
Боль может снять любой НПВС
Клиент
Валерия, спасибо большое !!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Почему прописали контрацептивы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мультифолликулярные яичники (их размер 15см3) ( нет овуляции и длина цикла 18-20 дней иногда и меньше
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если менструация 2 раза в месяц, нужно обследоваться, а не маскировать цикл. Мультифолликулярные яичник-это не диагноз, а только картина на УЗИ. И они не связаны с частыми менструациями.
Вы начали принимать Линдинет с 5 дня месячных?
Клиент
Дарья, начала приём(линдинет-30) на 4-ый день менструального цикла
Прикрепила к вопросу узи+анализ+небольшой анамнез
Заранее спасибо !
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Что значит: менструация пришла на 5 день?
Клиент
Дарья,
26.02 я закончила приём препарата(выпила 21-ю таблетку) и начался перерыв 7ми дневный и вот менструация началась на 5-ый день ( 02.03 вчера )
В субботу мне нужно начать новую пачку(вторую)

заранее спасибо за ваши ответы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Всё, я поняла. Сейчас можно принимать Транексам по 500 мг 3-4раза в день до 5 дней. От боли в животе свечи Диклофенак,Индометацин ректально.

Я бы рекомендовала не начинать новую пачку, а нормально обследоваться: свертываемость крови, все гормоны, а не 4 штуки, консультация гематолога.
Клиент
Дарья, спасибо большое ! Хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы начали прием Линдинет 20 или 30?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, начала приём линдинет -30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую в следующем цикле начать прием Линдинет 20 , вам по возрасту он подходит больше , чем 30 . А Линдинет 30 после 25 лет более рекомендован. Такие выделения связаны с большим количеством эстрогена. А какой сегодня день выделений?
Клиент
Араксия, сегодня 2ой день выделений ; в субботу уже нужно начать новый приём второй пачки (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните прием Линдинет 20, не 30.
Клиент
Араксия, спасибо, хорошо
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Каким числом начались менструации и каким числом была выпита первая таблетка? Сколько упаковок вы пропили? Или сейчас идет прием первой упаковки? Прикрепите протокол узи к вопросу, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, 02.03 началась менструация(1-ый день)
Выпита первая таблетка -05.02.
Это была моя первая упаковка (линдинет-30 принимала)

Проток узи прикрепила к вопросы и ещё там анализ и ещё там небольшой анамнез
Гинеколог, Репродуктолог
По результатам грубых отклонений нет. Препарат стоит допить до конца. После 7мидневного перерыва пока что лучше уйти на Линдинет 20, или учитывая мультифолликулярные яичники, Джес+. Укажите свой рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина,
26.02 - была последняя таблетка (21 по счету)
Сейчас идёт 7ми дневный перерыв
И вот в субботу (05.03 нужно начинать пить новую вторую пачку)

Рост 162, вес 51; заранее спасибо !
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае рекомендовала бы вам перейти на Джес плюс, по дозировке более подходящий вам. Как правило при наличие мультифолликулярных яичников этот препарат является препаратом выбора.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо большое , что делать с кровотечением ? Очень много и без остановки капает ;
Гинеколог, Репродуктолог
Начните прием транексама по 500 мг по 1 таб 3 раза в день дня 3. Далее по ситуации. Препарат хориший, кровотечение должен остановить. Если же эффекта от приема препарата не будет, обратиться в гинекологию. Препарат Джес вы можете начать прием уже сейчас. В упаковке 28 таблеток, прием препарата идет без перерывов, те как только будет выпита последняя 28 таб, со след дня переходите на 1 таблетку с новой упаковки.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, спасибо большое !!