Молочница, кандидоз

Здравсвуйте. Подскажите, пожалуйста, схему лечения молочницы, появились белые выделения и зуд после приема антибиотиков после ковида. К врачу обратиться нет возможности, тк живу в деревне, в город поехать тоже нет возможности, только до аптеки.

Здравствуйте

Поскольку нет возможности оценить анализы,
То лучше взять комбинированный Макмирор комплекс 8 дней курс.
По 1 свечке во влагалище, на ночь.

После этого Лактонорм можно, флору восстановить на 14 дней.
По 1 капсуле на ночь во влагалище.

Сейчас антибиотики не принимаете уже?
Какие-то препараты вообще сейчас ещё принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, добрый день. Приём антибиотиков завершён. Из препаратов принимаю только витаминные комплексы, цинк, селен, витамин Д, группы В, глицин.

Тогда свечи можно взять,
Просто мы не видим флору, и не факт, что есть только одна молочница,
Вероятнее титр других условных патогенов так же изменился, после приема антибиотиков.
Макмирор комбинированный, на многие патогены действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо большое. А что вы скажите по поводу противогрибкового препарата Флуконазол ?

Принятый ответ

Он только на кандиду действует и не всегда дает эффект ( при приеме 1 капсулы),
Его сейчас лучше не использовать, т к нет результата анализа,
По сути мы сейчас вслепую лечим что-то ( какие титры повышены мы не знаем без анализа) и поэтому эффективности от комбинированного препарата сейчас будет в разы больше.

Зуд как бы внутри или снаружи тоже дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, только снаружи.

Марина, здравствуйте!
Не всегда жалобы на зуд связаны именно с молочницей. Часто она сочетается с бактериальным вагинозом. Поэтому если сейчас нет возможности сдать анализы, лучше пролечиться препаратом широкого спектра.
Можно проставить Макмирор комплекс на ночь 8 дней. И далее для восстановления флоры пропить Вагилак (либо Экофемин, лактофильтрум ) - 3 недели, можно и дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо большое

Здравствуйте.
Стоит очно посетить специалиста и сдать мазок из влагалища для подтверждения диагноза.
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом применение препарата Макмирор Комплекс. Схема лечения: по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней. Препарат активен в отношении грибов вида кандида , которые и вызывают молочницу , не воздействует на собственные лактобактерии.