Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ и эстрожель — вопрос №2205839

Мне 48лет,месячных нет три месяца,беспокоят бессонница и чувство жара,Депрессия.Хочу начать ЗГТ,обследование прошла,все в норме.Врач посоветовал пропить Дюфастон и после месячных начать прием эстрожель.Но прошла уже неделя после дюфастона а месячных нет.Можно начать прием эстрожеля или всё-таки ждать месячных?Возможности сделать УЗИ сейчас нет.Рост 160см,вес 90кг.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Эстрожель пока начинать нельзя. Плохо, что УЗИ нет возможности сделать, подождите еще 5 дней, может менструация начнётся
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Что нужно увидеть на УЗИ и как в дальнейшем поступать,если все таки сделаю УЗИ?

Акушер, Гинеколог
Вы оцените толщину эндометрия, если он нарос, но недостаточно для менструации, то пропить ещё 10 дней Дюфастон по 2 раза и ждать менструацию, если всё таки эндометрий тонкий, то подбирать другие препараты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Эстрожель надо начинать с первого дня менструации. Если менстр. не придёт через 10 дней после окончания приёма ДЮФАСТОНА, надо сделать УЗИ, оценить толщину эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, оценим толщину,и как дальше поступать,расскажите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Если эндометрий тонкий, меньше 5 мм, можно начинать ЗГТ без менструации. ЭСТРОЖЕЛЬ назначают обязательно в паре с утрожестаном или дюфастоном. Можно заменить на таблетки - ФЕМОСТОН 1/5.
Если эндометрий толстый, надо ждать менструацию
Клиент
Марианна Александровна, в предыдущем вопросе вы мне ответили что мне нужно или климонорм или фемостон 2/10,почему сейчас советуете фемостон 1/5?
Акушер, Гинеколог
Всё очень просто. Схема зависит от толщины эндометрия. Если менструация после дюфастона не пришла, эндометрий тонкий - можно принимать ФЕМОСТОН 1/5 или эстрожель + ДЮФАСТОН.
Если эндометрий нарастает, придёт менструация после ДЮФАСТОНА - принимать ФЕМОСТОН 2/10 или КЛИМОНОРМ
Клиент
Марианна Александровна,я хочу чтобы менструация ещё была.Если рассматривать эстрожель и свежи утрожестан по какой схеме принимать?
Акушер, Гинеколог
Эстрожель непрерывно с первого обильного дня менструации, утрожестан с 16 по 25й день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вообще узи малого таза ВЫ когда последний раз делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, полностью обследование делала в апреле этого года,УЗИ,мамограмму,кровь.Тогда месячных не было только месяц.
Акушер, Гинеколог
Приложите узи малого таза от апреля к вопросу.
Клиент
Екатерина Владимировна, смогу приложить только завтра.
Акушер, Гинеколог
Там никакой патологии не обнаружено? Миом нет?

Если не помните, можете приложить протокол завтра.
Клиент
Екатерина Владимировна, есть три миомы по 0,5 год назад они были по 1,5,раньше был эндометриоз,месячные были всегда регулярные,мазки на онко сдавала тоже в апреле.Очень плохо себя чувствую,особенно страдаю от бессонницы,заснуть не могу,принимаю циклим ,но не очень он мне помогает.
Акушер, Гинеколог
Если миом не более 3х, они маленького размера, другой патологии по узи не описано, то Эстрожель можете начать использовать сегодня-завтра.
Клиент
Екатерина Владимировна, неделю прошла как я попила Дюфастон 10дней по 1таблетке 2раза,месячных нет.Что мне делать ждать их или можно начинать прием эстрожель?
Акушер, Гинеколог
Можете начинать использовать Эстрожель.