Консультация травматолога /

Разрыв диафрагмы — вопрос №797039

Я подняла спящего ребенка, чтобы переложить в кровать неудачно, почувствовала, что внутри нехорошо, это было вечером 1.03. Сходила посмотрела в зеркало в пупке вылезла кожа немного совсем но появились неприятные ощущения инородного предмета в пупке. На следующий день сходила к хирургу. Он осмотрел, сказал, что грыжа пупкавыдал направление на консультацию в больницу. С утра сегодня я почувствовала что не могу вздохнуть полной грудью. И при попытке это сделать начинается нехватка воздуха. Вздохнуть на полную получается запрокинув головв назад или начав зевать. После еды появились неприятные ощущения под ребрами (под ложечкой) и живот в этом месте жесткий и напряженный. Скажите это может быть разрыв диафрагмы? Что делать в области живота некомфортно он как будто напряжен?

Ортопед, Травматолог
Диафрагма при таком механизме точно не разорвется.
Нарушения вдоха могут быть рефлекторными.
Усиления дискомфорта в области живота, могут свидетельствовать об ущемлении грыжи, без очного осмотра точно определить нельзя.

Мое мнение что вам нужна, повторная очная консультация хирурга, исключить ущемление грыжи
Принятый ответ
Клиент
Виталий, ребенок весит почти 16 кг, я широко расставила руки согнулась и взяла ее

Травматолог
Здравствуйте. При наличии напряжения живота, появившейся одышки ВАМ необходимо обратиться в приемный покой больницы к хирургу,который очно осмотрит,пропальпирует живот и при необходимости выполнит дополнительные обследования, чтобы исключить ущемление пупочной грыжи, и менее вероятный разрыв диафрагмы.
Это редкое повреждение и возникает при серьёзной внешней прямой травме живота и симптоматика при этом очень серьёзная.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, а при защемлении пупочной грыжи может появиться одышка?
Травматолог
Здравствуйте. Пупочная грыжа имеет свойство ущемлять
ораны брюшной полоти (сальник, петли кишечника) вплоть до некроза их с вытекающими последствиЯми. Вам нужно срочно идти повторно к хирургу и обследоваться для уточнения диагноза и принятия решения. Ущемленная грыжа - показания к операции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Разрыв диафрагмы наименее вероятное повреждение.
Скорее, речь идет об увеличении или ущемлении пупочной грыжи.
Ощущения нехватки воздуха носят рефлекторный характер.

Так или иначе сегодня необходим очный осмотр хирурга.
Если есть сложности с тем, чтобы попасть к врачу, нужно обратиться в приемный покой любой клиники, в которой есть хирургические койки.
Ситуация может требовать неотложного оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня присутствуют еще такие симптомы комок в горле, постоянная отрыжка с жидкостью, после того как попила чая вот сегодня утром,кислая слюна, тошнота периодами. Живот напряженный в области эпигастрия, но не болит, а как будто вздут, или может что то ему мешает, периодами чувствую пульсацию в области живота. До того как ребенка подняла ничего такого не ощущула. Что это может быть подскажите пожалуста?
Ортопед, Травматолог
Что это может быть подскажите пожалуста?

Это может быть, что угодно и ничего не быть.
Эти симптомы могут наблюдаться при разрыве диафрагмы и еще при целом букете желудочно-кишечных расстройств. Это неспецифичные симптомы для какого-то определенного состояния.
Они говорят о повышенном тонусе мышц желудка и о повышенной кислотности желудочного сока.

Еще раз Вам советую обратиться в хирургический стационар для очного осмотра.
Клиент
Константин, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Разрыв диафрагмы это тяжелая хирургическая травма, Вам показан осмотр хирурга в стационаре.