Результат гистологии

9.02 была проведена гистероскопия. По результатам гиперплазия эндометрия. Пришел анализ гистологии. Результат прикрепляю. Что он означает? Что то нужно принимать, какое то лечение проводить? И нужно ли переделывать узи?

Здравствуйте, Екатерина! Обязательно противорецедивное лечение не менее 6 месяцев. Беременность планируете? Контрацепция нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, хотелось бы еще родить, а качестве контрацепции всегда использовали только презерватив

По гистологии нет гиперплазии. Кто Вам сказал что есть гиперплазия? С какой целью делали гистероскопию? Гиперплазия на УЗИ? Один раз УЗИ делали?

А протокола гистероскопии нет у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, направили по результатам узи, обратилась из-за нарушения цикла, после месячных через 10 дней пришли новые, на 8 день цикла по узи эндометрий 13 мм, назначили дюфастон, на следующий цикл на 6 день 10мм, отправили на гистероскопию

Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ, пролактин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, я прикрепила результат гистероскопии, кровь не сдавала, рост 158, вес 53

Сдайте кровь на ТТГ, ферритин, пролактин. В любой день утром натощак. Нарушение цикла может быть следствием нарушения этих гормонов. Дальше по результатам. Лишнего веса нет, это хорошо. УЗИ контроль на 5 день цикла обязательно сделать. По данной гистологии профилактическое лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, у меня был низкий гемоглобин, сдавала ферритин он был 4, пила 2 месяца хелатное железо, сейчас ферритин 16

Принятый ответ

Ферритин должен быть не менее 30, в идеале 60. При низком ферритине щитовидная железа работает не правильно, тоже может быть причиной нарушения цикла. Ферритин обязательно повышать до нормы. Гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. И важно принимать железо строго за 30 минут до еды или через 2 часа после, запивать только простой водой, по другому не усваивается.

Здравствуйте. Результат гистологии не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, посмотрите еще раз, должен появиться

У вас нет абсолютно никакой патологии. По результатам гистологии получен нормальный эндометрий второй фазы цикла.
Какой толщины эндометрий был на УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, первый раз 13 мм на 8 день цикла, был назначен дюфастон, после него на 6 день цикла был 10 мм, отправили на гистероскопию

УЗИ делали у одного и того же доктора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, да

1. Надо переделать УЗИ у ещё одного специалиста
2. Нарушение цикла было однократно? Перед этим не прививались? Не стрессовали? Ковидом не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, до этого были как то нарушения пила тайм фактор, все восстановилось. Последние циклы только долго мазало дней по 9-10 где-то. Не прививалась, болеть болела, но ковид не подтверждался, каких то стрессов не было

А коагулограмму вы не сдавали? ТТГ?
Эрозии на шейке матки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, коагулограмму перед гистероскопией сдавала, ттг нет, эрозия давно у меня сейчас стала заживать

Принятый ответ

Надо сдать ТТГ. Иногда на фоне гипотиреоза хорошо нарастает нормальный эндметрий и происходит сбой цикла

Здравствуйте. У вас совершенно нормальный результат гистологии. Он соответствует второму фазу менструального цикла.с какой целью делали гистероскопия??

Екатерина, здравствуйте!
По результатам гистологии гиперплазии у Вас нет, описывают нормальный эндометрий