Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит у ребенка 1.5 года — вопрос №797427

Добрый день! У ребенка 1.5 года атопический дерматит. Началось после 4 месяцев ( пятно на лбу и голове), с 5 месяцев на ИВ, после 6 месяцев по анализу крови выявлена аллергия на молоко (казеин) и кошку, кота убрали. После 7 месяцев перешли на смесь фрисо пеп (сейчас сложно понять помогла ли она на самом деле). Прикорм вводила медленно, т.к. были срыгивания, плохой сон, сложно было понять это аллергические проявления или другое. Аллергии на новый продукт день в день никогда не было, потом заметила что проявления начинаются на 3-4 день (например на малину летом) Постепенно покраснели щеки. В итоге до 1 года 2 месяцев пару раз пили фенестил по 7 дней, мазали элиделом по 10 дней по рекомендации врача, щеки становились то менее красными, то чуть более красными. В 1 год 2 месяца стало хуже (красные щеки постоянно, подбородок, вокруг рта, 2 пятна на голове, зуд). После введения хлеба появились на теле, после отмены на теле быстро прошло, на лице и голове не проходит. За это время мазали бепантен, цинокап, локоид, фенистил капли пили, по рекомендации врача, не помогло. Параметры типа влажность, температура, уборка, натуральные ткани, гипоаллергенный порошок учтены. Ввела диету чтоб понять аллергенные продукты. Едим индейку, рис, кукурузную, пшено, банан, яблоко зел, груши, огурец, кабачок, картошка, капусты белокоч, брокколи, цветная, мука рисовая, масло подсолн., смесь около 500 мл. ( из-за маленького рациона) (исключили из привычного рациона овсянку, свинину, говядину, морковь, тыкву, горошек, фасоль) На шестой день (28.02) стало лучше - лицо менее красное, зуд есть, но меньше (+каждый день мажу бепантен). Далее лучше не становится, 03.03 начала мазать Локоид (прочитала что даже при отсутствии аллергена в организме воспаление быстро само не проходит), и сьели брюсельскую капусту (ранее уже вводили ее в прикорм), сегодня 04.03. стало хуже, ночью расчесала подбородок и голову. Сделан анализ крови, эозинофилы 4%, общий IGE 99, специфические на молоко 2.5 (при этом казеин 0,27 попадает в отсутствует аллергия), кошка 2.3. На овсянку, гречку, банан, курицу делали потому что были подозрения.
Вот собственно вопросы:
Почему стало хуже? аллергия на брюсельскую капусту или на локоид? или на что-то еще? может ещё какой-то продукт надо исключить? Может какую ещё наружную терапию нужно?
Стоит ли перейти на аминокислотную смесь сейчас, чтоб точно знать что молоко не попадает в организм? Смесь едим потому что иначе совсем мало питательных веществ будет поступать. Уже нет уверенности что сыпет не на смесь. Как понять что в анализе нет аллергии на 4 самых популярных белка коровьего молока, но есть в целом на молоко?
Стоит ли делать анализы на дизбактериоз, паразитов? За 3 месяца не набрали вес. Аппетит от низкого до среднего, ест мало но часто, может весь день ходить что то жевать. В начале февраля перенести короновирус с высокой темп., но без кашля.
Сама очень много статей читаю, чтоб понимать и разобраться, но всё очень сложно, хочется помочь ребенку. Сейчас нет возможности попасть к врачу. Очень прошу помощи.

Педиатр
Ольга, добрый день.
Если у вас точно поставлен диагноз атопического дерматита, то лечение его идёт по нескольким направлениям сразу:
1 местно ээмоленты: Обильно после купания на всю кожу.
И несколько раз в день.( Липобейз, мустелла).расход кремов до 250 грамм в неделю
2 если есть участки более воспалительный кожи, то после купания вначале Наносится лечебный крем( или местные гормональные или другие местные лечебные мази).
Их назначает врач дерматолог.самое легкое- шидрокортизоновпя или метил преднизолоновпя мазь.
3 купание только в ванной ,но тоже с применением жмолентов гелей для купания
4 антигистаминные препараты - нужно убрать зуд: нужно подбирать: зиртек, Зодак, Фенистил капли,
5 местные гормональные мази( слабые на лицо - гидрокортизон, на 3-5 дней. Более сильные - туловище - например Адвантан.
6 диета только если на данный продукт действительно есть аллергия- пробовали ввести и сразу сыпь сильнее
Лечение долго,но вполне реально получить или ремиссию или выздоровления
Можно обратиться к дерматологу, аллергологу.
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, Спасибо. Диагноз поставил врач в обычной детской поликлинике на основании отягощенного аллергноанамнеза и красных щек. Я не врач, но сомневаюсь в диагнозе, хочется верить что это пищевая аллергия. Эмоленты используем на тело, но на теле высыпаний нет, может слегка сухая кожа, но лучше от эмолента (Атопик) она не становится. К сожалению, Ваши рекомендации для меня не новы. Мне хочется детальности и конкретики. В поликлинике врач не вникает в наши проблемы, назначает мази одну за другой (мази в вопросе указала).

Клиент
Валентина, даже если это истиный атопический дерматит, чем его купировать? Если гормональная мазь не помогла. Я и заподозрила что аллерген продолжает поступать, поэтому мази не справляются.
Клиент
Валентина, стоит ли сейчас перейти на аминокислотную смесь?
Педиатр
Здравствуйте флору кишечника проверяли?
Клиент
Елена, нет. Получается стоит сдавать анализ на дизбактериоз и лечить его? Можно пропить Баксэт бэйби?
Педиатр
Можете начать пить, да все эти проблемы в кишечнике, сдайте Кал и посмотрим
Клиент
Елена, Баксэт может повлиять на результат? он же вносит пре и пробиотики. А то что убрали некоторые продукты (по которым кстати нет IGE антител) и стало легче - это все таки аллергия на эти продукты?
Педиатр
Нет это лишь транзиторная непереносимость продуктов.
Бак сэт не повлияет на анализ
Клиент
Елена, Спасибо большое! Я правильно понимаю что всё равно продукты с непереносимостью которые дают реакцию не кушать? кушать в объеме не дающим реакцию? и с течением времени эта непереносимость пройдет?
Педиатр
Да пока все верно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Есть ли сухость и шелушение кожи?
Есть ли нарушение стула у малыша?
Клиент
Наталья, к сожалению ребенок не дал сфотографировать лицо. Сложно сказать, сначала сухость, краснеет,шероховатость, потом расчесывает за ночь, иногда до крови, получается просто краснота, как бы верхний слой кожи снимается пока чешет. Долгое время мажем бепантеном несколько раз в день, до того как начали мазать шелушение незначительное было. По поводу стула сложно, т.к. сейчас смеси много пьем, но точно не как у взрослого, не до конца переваривается кукурузная крупа, морковь (когда ели), после банана черных ниточек много. По частоте бывает 1 раз в день, или 2 раза, но на след. день не будет. Не так давно была кишечная инфекция без температуры, только диарея несколько дней, после этого плохо переваривалась еда, пили креон 7 дней.
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, какую сейчас смесь ест ребенок? Нет ли связи ухудшения на коже с употреблением этой смеси?
Клиент
Наталья, фрисопеп. Едим её с 8 месяцев. При переходе сложно было понять, скорее всего действовали и другие аллергены, но помню, что было и улучшение в 9 месяцев и я решила что смесь подошла и не думала про нее до текущего времени. Когда произошло резкое ухудшение виновником был хлеб, количество смеси не изменяла. Но сейчас думаю может нам нужна аминокислотная смесь, тем более во время диеты сейчас смеси даю больше.
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, фрисопеп продолжайте, аминокислотная смесь не нужна.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний по возможности.
Рекомендую сделать копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам.
Диету продолжайте. Брюссельскую капусту пока уберите на 1 мес. Можно мясо кролика, хлебцы кукурузные, рисовые, гречневые, гречку, оливковое масло, замороженную кукурузу, свежий огурец, укроп свежий, зеленый листовой салат.
По анализам подтверждена аллергия на молоко, при этом анализы на белки молока могут быть отрицательными. Безмолочная диета 1 год.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Клиент
Наталья, т.к. фрисопеп до 1 года, можно перейти на пептамен юниор? такой же гидролизат сывороточных белков, но для детей старше 1 года. Я все время переживаю что ребенок получает мало витаминов и питательных веществ. Почему аллергия на молоко не проходит? Может ли быть так что казеиновые не ращепленные белки в смеси не позволяют сформироваться толерантности? (может поэтому я уже готова ввести аминокислотную смесь, но боюсь навредить)
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, да, можно пептамен юниор. Аллергия на молоко чаще всего проходит с течением времени, но у всех по разному. Реже - остается.. Далее можно принимать продукты из серии "не молоко" без добавок, детское питание.