Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в горле, изжога, боль в районе груди — вопрос №797458

Здравствуйте, уже как 2 месяца болит в грудине, то справа то слева,то в середине, присутствует изжога, ком в горле, дышать не мешает,ФГДС, анализы все имеются, не могли бы подсказать чем можно пролечиться? Если нужно могу отправить результаты анализов.

Хирург
Здравствуйте. Есть эзофагит который и может быть причиной ваших симптомов. Так же по хорошему нужно обследовать грудной отдел позвоночника на предмет остеохондроза так же может наслаивать причину болей. Сейчас нужна диета исключение острого копченого жирного жареного алкоголя. Избегать стрессов. Часто дробно питаться мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды и принимать дюспатолин по 1 таб или капс 2 раза в сутки для улучшения тонуса ЖКт. И нужен антирефлюксный режим нужно не принимать горизонтальное положение после приема пищи и спать стараться с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Клиент
Данил, изменения в формуле лейкоцитальной из за этого? Т. Е гемотакрит, базофилы, лимфоциты.

Хирург
Они там не критичные есть признаки сгущения крови и не более нужно воды больше пить в таком случае.
Клиент
Данил, А то что написано на УЗИ: Признаки хр. Холецистита, Диффузные изменения поджелудочной. Это нужно как то лечить? Или это всё связано?
Хирург
Хронические изменения есть, корректируются диетой
Клиент
Данил, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Николай!

Боли в грудине когда у Вас бывает? До, после еды? Есть ли связь с наклонами, сменой положения тела?

Отрыжка не беспокоит? Тяжесть после еды? Ком в горле присутствует постоянно или только во время приёма пищи?

Как со стулом у Вас?
Клиент
Наталья, Здравствуйте. Боль в груди какая-то тупая, когда занимаешься физ нагрузками вроде не ощущается( ходьба и т. д). Только стоит присесть и ком в горле появляется и в груди то слева то справа то посередине дискомфорт.
Утром после сна никаких болей ничего нет.
Отрыжка бывает.
Месяц назад было очень сильное вздутие живота после еды и боль ближе к груди. Начал пить после еды ФЕСТАЛ, сразу наступало облегчение. Затем в течении недели пил Креон после еды, утром ОМЕПРАЗОЛ и добавлял альмагель( пил это всё в течении 2 х недель) . Вздутие вроде прошло но не до конца,когда бросил всё пить, появилась изжога ( в основном сильнее после чёрного чая).
Стул меняется то диарея, то наоборот( диарея после еды в основном) . Начитавшись интернет пошёл сдавать анализ на поджелудочную, на печень и т. д.
На УЗИ уже года два чуть увеличен желчный.
Гастроэнтеролог
Николай, в таком случае рекомендую Вам выполнить:

- Рентгеноконтрастное обследование пищевода и желудка;
- Сдать ТТГ, Т4;
- По УЗИ выявлены изменения в поджелудочной железе, + диарея - рекомендую обсудить с лечащим врачом выполнение КТ с в/в контрастированием + сдать кал на панкреатическую эластазу (желательно, чтобы стул был не жидким).
Клиент
Наталья, У меня не может быть эзофагита? У меня работа такая что приходится с собой брать термос чая(1.5 л) а в него я кидаю мяту( вроде что безобидного) . Но такой чай уже месяца 3 пью. В интернете пишут что мята может спровоцировать. А когда делал ФГДС, подтвердился эзофагит.
Гастроэнтеролог
Николай, по результату ФГДС как раз они и описываются. Мята действительно может расслаблять сфинктер между пищеводом и желудком, и провоцировать изжогу.
Причиной болей в грудной клетке, кома и чувства изжоги могут быть также и другие явления, на выявление которых и направлены мои рекомендации по дообследованию.
Клиент
Наталья, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови: признаки перенесенной вирусной инфекции, необходимо употреблять больше жидкости.
2. Общий анализ мочи-норма
3 биохимия- повышение холестерола, желательно выполнить липидограмме-, чтобы посмотреть фракции
4 по УЗИ небольшое утолщение желчного пузыря, с у сетом клиники и биохимии данных за холецистит нет; есть изменения в поджелудочной железе- возможно на фоне погрешности в питании или приема каких либо препаратов
5 по фэгдс: рефлюкс эзофагит.
Таким образом, по результатам проведенных исследованиям и жалобам:
ГЭРБ. Рефлюкс эзофагит ст А. Сибр тонкого кишечника.
Дообследование:
-анализ кала на фекальный кальпротектин для оценки воспаления в кишечнике и решения вопроса о проведении колоноскопии
-водородный дыхательный тест с лактулозой по возможности
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-анализ крови на амилаза, липаза
-исключить патологию щитовидной железы (анализ на гормоны+УЗИ щитовидной железы)
К лечению:
-разо 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-альфазокс 1 с на ночь после еды 28 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,спасибо
Клиент
Татьяна, не подскажите через сколько должно быть улучшение?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Все ваши жалобы объясняются выявленным при эгдс рефлекс эзофагитом.
Рекомендую пропить препат разо 20 мг до завтрака в течение месяца
Клиент
Екатерина, спасибо, уже начал принимать, сегодня второй день улучшений пока что не наблюдаю
Гастроэнтеролог
нужно продолжить, день очень мало
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку..Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон (Альфазокс) по 1 саше после еды и на ночь 14 дней.