Консультация психиатра /

У родственницы эндогенная депрессия — вопрос №797534

Уважаемые доктора! Родственница несколько лет страдает эндогенной депрессией, которая обостряется весной и осенью, к психиатру на прием не попасть. Из симптомов: вялость, апатия, плаксивость, отсуствие настроения. Что можете посоветовать? Понимаю,что лекарственные препараты не витаминки и нужен очный прием.

Психолог
Вера, здравствуйте! Эндогенная депрессия бывает из-за нехватки серотонина и обостряется в случае Вашей родственницы в переходные демисезонные периоды. А так же обостряются все внутренние тревожные состояния и хронические болезни, которые скорее всего и вызывают депрессивное состояние. Если это происходит из раза в раз. Нужно просто готовится и помогать себе: делать профилактику болезней, посещать психолога/ психотерапевта. Пить седативные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут нужно разбираться. Требуется уточнение диагноза, это принципиально.

1. Если это депрессия, то лечится это антидепрессантами, предпочтительна группа СИОЗС.
2. Если это депрессивная фаза биполярного аффективного расстройства, то лечится это антипсихотиками 2 покаления (кветиапин) и нормотимиками.
3. Если это состояние вызвано соматическим заболеванием, то требуется лечение основного заболевания.

Во всех случаях нужна психотерапия.

без очного осмотра психиатра не обойтись. Да и все эти лекарства только по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, ей поставили диагноз именно эндогенная депрессия.Ранее лечилась в стационаре,как правило,это происходило 1 раз в год.После выписки чувствовала себя вполне здоровым человеком.
Психиатр, Психотерапевт
Значит нужны антидепрессанты. Курс длительный, в том числе после выписки.
Клиент
Доктор, спасибо.А какие антидепрессанты можете посоветовать? В стационаре ей давали амитриптилин.
Психиатр, Психотерапевт
Я не могу советовать т.к. не видел пациента, не знаю клинической картины, жалоб. Нет никакой информации, на основании которой можно рекомендовать терапию.

Могу только в общих чертах сказать: амитриптилин старый препарат с большим количеством побочных эффектов. В современной психиатрии предпочтение отдают группе СИОЗС, если это возможно.
Клиент
Доктор, спасибо за ответы.
Психолог
Здравствуйте, Вера, действительно, лечение и схема зависит ОТ состояния, ведь препараты АД тоже разные, с разным механизмом действия! потому что важно учитывать именно природу депрессии! и уже исходя из этого подбирать схему! Тем более, что ей необходимы и рецепты!
Здесь вариант только частным образом обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение!
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Психиатр находится за 70 км,в настоящий момент к нему не попасть на очный прием.Может,телемедицина вариант получения консультации по лечению?
Психолог
Видеоконсультация тоже вариант - чтобы врач смог поговорить с ней, собрать информацию - но на этом сайте есть только формат переписки( а нужна именно видеосвязь, а также, один момент - рецепты (!) врач онлайн их не может выписать, но сможет составить схему, а выписать, найти врача у себя - например, даже невролог
Клиент
Елена, благодарю Вас!!!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что ранее была госпитальная помощь и поседствия были положительные, то значит антидепрессивную терапию нужна постоянна поддерживающая (более длительным курсом).

Помимо медикаментозного лечения нужна психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Желателен когнитивно-поведенческий подход.

Клиент
Доктор,спасибо за ответ!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Назначить какой-то антидепрессант, не видя пациента - невозможно. Если ранее она принимала антидепрессант и на нём была положительная динамика, можно к нему же и вернуться.
Принятый ответ
Клиент
Доктор,спасибо за ответ! положительная динамика наблюдалась на амитриптилине,но,наверное,есть какие-то более современные препараты,используемые сейчас.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно здесь нужна очная консультация врача психиатра, вы все правильно говорите. Если у человека повторяются данные состояния периодически, то скорее всего доктор назначит поддерживающую терапию. Также показана психотерапия.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия,спасибо большое за ответ!
Психиатр
Здравствуйте! Всё таки нужно под контролем врача принимать АД и антипсихотики.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, спасибо за ответ! да,совершенно верно АД и антипсихотики нужно принимать под контролем врача,если он находится рядом.
Психиатр
основа - антидепрессант. Общий подход - назначение ранее эффективного препарата, длительность непрерывного приема годами!!!!
Может к антидепрессанту дополнительно назначаться нормотимик, что дополнительно снизит риск возврата симптоматики.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, благодарю Вас!