Набрать вес после ковида

Мне 33. Рос 160, вес 45,5. Было 50 кг. Заболела ковидом, похудела на 5 кг. Плохо кушала и лежала ..тяжело было. Аппетит стал появляться. Но переживаю очень, что кости появились.... Как набрать вес? Что кушать? Как восстановиться? Сдала кровь, прилагаю

Принятый ответ

Добрый день.
Ковид как и любое тяжелое заболевание может приводить к таким последствиям.Главное что появился аппетит и самочувствие улучшилось.
По анализу у вас всё хорошо,СОЭ немного к верхней границе,но это может сохраняться длительное время,нет поводов переживать.
Питание нужно наладить,даже побаловать себя,как говорится,можно лишний раз скушать то ,что хочется.
А так конечно налегаем на белок в первую очередь,мясо,рыба,яйца,бобовые.
Овощи и фрукты по возможности должны быть в рационе каждый день.
Молочные продукты,творог,молоко и т.д.
Из углеводов предпочтение отдаем медленным полезным,это различные виды каш,цельнозерновой хлеб.
Так же можно побаловать себя без фанатизма конечно и простыми углеводами в виде булочек и конфет,это положительные эмоции,для выздоровления крайне важны)
Но будьте бдительны,аппетит восстановиться и как правило вес набирается очень хорошо 1-2 месяца вернетесь к прежнему весу.
Из витаминов постоянно принимать витамин Д 2000-3000Ме ежедневно.Если во время ковида не принимали цинк и витами С то пропить курсом 1 месяц.
Так же побольше двигательной активности,на свежем воздухе пребывание.Мы ведь хотим получить всё же мышечную массу а не жировую,поэтому не лежим на диване и хорошо кушаем)

Оксана, спасибо)) витамин С и Д пью. Просто очень переживаю, что очень худая стала((
1-2 мес нужно на поправку?

Оксана, а бобовое? Что именно?

Ну обычно при нормализации самочувствия и аппетита достаточно быстро вес приходит в прежнюю форму.
Из бобовых фасоль ,горох,нут,чечевица.Можно готовить супы,каши,в готовом виде так же продаются.
Тут как говорится на ваши вкусовые предпочтения.

Оксана, а как вы относитешь е тушеной говядины ( тушенка)???

Ну если это домашнего приготовления, то положительно.
В готовой же продукции может быть мясо низкого качества.

Оксана, здравствуйте. Скажите пожалуйста, в первой половине дня вмегда какая то сонливость и дурнота, особенно если поделаю дел по больше-дома. Как то тяжело после ковида...( как долго это может быть? Как вести себя?

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению,такое состояние последствия ковида и нужно время, у всех по разному, месяц-два,не меньше,так же и вес набирать долго. Главное продолжать хорошо кушать ,делайте дых.гимнастику,если что то поделали и стало дурно,остановитесь,посадите.