Консультация терапевта /

Сложное течение гриппа — вопрос №1804026

Здравствуйте!В семье диагностировали грипп у отца 2 января.В конечном итоге 3-го числа и я почувствовал недомогание.До 5-го числа была температура около 37.3-38.1.Сейчас температура не поднимается выше 37.0,но со вчерашнего дня начал чувствовать явные симптомы интоксикации в виде тошноты и очень разбитого состояния.Аппетит почти отсутствует.После чая с малиной стало немножко получше.В конце ноября 2023 года перенес Covid-19 с левосторонней пневмонией.Возможности вызвать врача у меня нет,так как уехал в Липецк,а прописка воронежская.В Воронеж смогу попасть не раньше чем завтра во второй половине дня.Подскажите пожалуйста ,это нормальное течение гриппа или уже осложненное ?
Из лекарств с момента начала симптомов принимаю ингавирин-90 и амиксин,для устранения самих симптомов -ибуклин.
Возраст:18 лет.
Хронические заболевания:поверхностный гастродуоденит.

Возраст: 18

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Два противовирусных сразу принимать нельзя. Оставьте Ингавирин 90 мг 1 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 единиц в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 14 дней. Контроль оак+ срб.
Клиент
Ольга, спасибо!А не подскажите,пожалуйста,как быть с тошнотой и реакцией со стороны желудка?

Терапевт, Нефролог
Примите омез дср 20/30 мг по 1 капсуле утро 10 дней за 1 час до еды
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую обильное питье. Принимайте одно противовирусное. Ингавирин 90.
Полоскать горло фурацилином 3 раза в день. При температуре 38 и выше прием Ибуклин. Меньше температуру не снижайте. В это время в организме вырабатываютмя антитела к вирусу.
При боли в горле орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день
При заложенности носа ксилометазолин 0, 05 %по 2 капли 2 раза в день
Общий анализ крови. Биохимический анализ крови ( срб, ферритин)
Поправляйтесь
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Из противовирусных - Ингавирин 90 мг 1 раз в день.
Симптоматическое лечение:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
При тошноте - мотилиум 10 мл 3 раза в день.
Пейте больше жидкости.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг

При сохранении температуры тела больше 5 дней, присоединении кашля с зеленой мокротой, одышки слабости- сдать ОАК, СРБ, рентген легких
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!А рабепразол и микразим подойдет для восстановления желудка?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, рабепразол 20 мг 1 раз в день, 14 дней.
Микразим тоже можно, если есть ощущение тяжести после еды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо,благодарю вас!