Длительный Covid-19

Добрый день, уважаемые врачи! Я заболела 30 января с температурой 39. Подтвердили Covid. К концу первой недели температура упала до 36,6. Начался кашель. На 7й день КТ легких всё чисто. Срб повышен до 15. Далее пошли разные небольшие осложнения: герпес на губе, стоматит, после сильного сухого кашля стало болеть в ребрах справа. УЗИ печени: норма, но обнаружили гемангиому 7*7 мм. Стали болеть сами ребра при прощупывании и поворотах тела. К концу второй недели температура 37-37,2. Держится до настоящего времени. 10 дней назад врач настоял на флюорография, по ней в лёгких чисто. Лечение: арбидол, амоксиклав, витамины C и D. Подскажите пожалуйста: 1. Нормально ли, что уже месяц с начала заболевания температура 37-37, 2 держится и до сих пор сухой кашель? Нужно ли добавлять какое то лечение и сделать КТ? 2. Нужно ли что то делать с гемангиомой на печени? 3. Посмотрите пожалуйста свежий ОАК ( приложу) . Что такое индексы интоксикации? И может ли так сильно повыситься индекс иммунореактивности из за ковид? Срб сейчас в норме Заранее благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста анализы, температура после covid до не высокий цифр может быть длительное время, это нормально, острого воспаления уже нет , КТ не показано, кашель имеет остаточные явления принимайте Грудной сбор 4, увлажняйте помещения, боли могут быть связанные с невралгией вирусной поражает нервные корешки рекомендую курс витаминов группы в ( нейробион). По поводу гемангиомы динамическое наблюдение УЗИ раз 6-12 месяцев это доброкачественное образование, учитывая что выявлено впервые рекомендую выполнить КТ печени с контрастом, АФП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вита, спасибо. Анализы приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вита, и ещё лейкоциты сейчас повысились впервые. Предыдущие анализы лейкоциты норма

Лейкоциты чуть выше нормы это может говорить об присоединении бактериальной инфекции, антибиотики вы принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вита, антибиотик закончила принимать 5 дней.
А Вы посмотрели индекс иммунореактивности?

Он повышен в связи перенесенной вирусной инфекции ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вита, спасибо. А нужен ли другой антибиотик, если лейкоциты повысились? И если прошло 5 дней после последней таблетки амоксиклава

Нет не нужено

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вита, спасибо Вам огромное

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты), показатели со временем нормализуются
Температура после ковид длительно может сохраняться до субфебрильных цифр, не переживайте. КТ не нужно
Гемангиома доброкачественное образование. Необходимо просто контролировать ее размеры, выполняя УЗИ 1 раз в год, сейчас выполнить через 6 месяцев первый раз. При увеличении в размерах, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Диана, хорошо, спасибо огромное. А можете что-нибудь сказать по поводу индексов интоксикации? Почему может быть так повышен индекс иммунореактивности?

Любая инфекция это стресс для организма и при этом будут повышены эти индексы. Но реального практического значения все эти индексы не имеют. Так как они не отражают настоящее состояние организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Диана, спасибо Вам за консультацию!

Пожалуйста))) не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы соответствует перенесённой инфекции. Температурный хвост может сохраняться до месяца, это нормально.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ. А что касается индекса иммунореактивности? То, что он повышен это последствия вируса? Или нужно пройти какие то дополнительные анализы и обследования по этому поводу?

Да не нужно ничего обследовать. Это нормально после перенесённой инфекции такое повышение, иммунитет работал. Через месяц контроль общего анализа крови и все.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
1. Постковидный синдром может длиться до 3-4 месяцев. Рекомендую прием поливитаминов с минералами на этот срок.
2. За гемангиомой нужно динамическое наблюдение 1 раз в 2-3 месяца.
3. Индекс иммунореактивности и индекс аллергизации при ковид повышаются.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.