Высокие лейкоциты в мазке при беременности

Беременность 11 недель, пришли результаты мазка с очень высокими лейкоцитами. Зуда нет, желтые выделения. Назначен пимафуцин. Как влияют такие анализы на развитие и вынашивание беременности? Верное ли лечение? Есть эрозия много лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности лейкоциты конечно могут быть повышены, но у вас прям оооочень много. Никак на ребёнка не повлияет, но нужно просанироваться , используйте пимафуцин вагинально 6 дней.

Галимат, могут ли быть такие лейкоциты из-за эрозии, может еще какие анализы дополнительные сдать?

Нет, эрозия не даёт такие огромное количество лейкоцитов, но вот кандида даёт, поэтому нужно пролечиться

Принятый ответ

Добрый день! Вы начали лечение? Учитывая 4 Ст чистоты влагалищных мазков и кандиду,я бы рекомендовала -метрогил гель плюс или полижинакс,так как кроме грибковой флоры возможно и бактериальная! Плюс -если санацию не начали- сдайте бак посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам-если флоры не выделено-можно ограничится только пимафуцином,если флора есть -тогда санация согласно чувствительности по бакпосеву ! И ещё-учитывая кандидозный вагинит по мазку-если не сдавали мазки методом пцр на инфекции передающиеся половым путём! Это будет полное обследование,которые поможет решить проблему! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Лечение верное, у Вас выявлена кандида во влагалище, лейкоциты вероятно по этой причине повышены.

Лечить обязательно, нелеченый воспалительный процесс повышает риски преждевременных родов

Лидия, могут ли быть такие лейкоциты из-за эрозии, может еще какие анализы дополнительные сдать?

Татьяна из-за эрозии они могут быть повышены, но не до таких цифр. Тут явное воспаление.

Можно сдать ещё Фемофлор 16 для более детальной картины Вашей флоры

Принятый ответ

Здравствуйте

Лейкоцитов много,
Необходимо разбираться,

Пцр, фемофлор и посев Вы сдавали?

Кандида есть, но возможно есть что-то и ещё и соответственно лечение другое необходимо

Юлия, сдавала антитела к бледной трепонеме, HBsAg, anti-HCV IgM, антиген p24 и все

Можно использовать препарат,
Но вообще желательно всегда ( при повышении значительном лейкоцитов) сдавать фемофлор 16,
Посев из цервикального канала.
Только так будет видна вся флора и лечение адекватное можно назначать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вас что-то беспокоит? Мы не лечим цифры на бумаге. Мы лечим жалобы

Валерия, из жалоб только желтые выделения и после взятия мазка красные вкрапления

Насколько обильные? Более 1 ст ложки в сутки?

Валерия, нет меньше намного густые

Тогда не переживайте. Никакого лечения не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления