Мазки анализы
Здравствуйте, сегодня сдала мазки , пришли такие результаты( прикрепляю фото) не очень хорошие как я поняла. Подскажите пожалуйста схему лечения? Почему такие высокие лейкоциты?
Здравствуйте, в представленном результате описывают споры грибов, возбудитель кандидоза, молочницы, на этом фоне вероятно повышаются лейкоциты. Лечение в такой ситуации рекомендуют только если есть жалобы, если жалоб нет Микрофлора отрегулирует себя сама. Есть жалобы на зуд, жжение, выделения с кислым запахом?
Жалоб нет. Но год назад сдавала анализы были примерно такие же, то есть ничего не поменялось
Принятый ответ
Никогда не лечим анализы, всегда лечим жалобы, лейкоциты лаборант может описать в большом количестве просто потому что выделения "толсто" намазаны на стекло. Споры грибов без жалоб так же лечения не требует. Обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, ограничить в рационе мучное и сладкое. Если очень волнуетесь в такой ситуации можно рекомендовать свечу залаин во влагалище однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли у вас жалобы на : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом ?
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Флора палочковая - норма . Но выявлены дрожжевые грибы - это Кандида ( молочница ) . Если есть жалобы , то рекомендуют пройти лечение. Обычно рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли у вас жалобы?
Количество лейкоцитов не несет клинической значимости при отсутствии жалоб, так как они могут меняться в зависимости от фазы цикла, или от того как был взят мазок и нанесен на стекло.
Споры дрожжевых Грибов являются условными патогенами, то есть могут быть в норме.
Если нет жалоб, дообследование и лечение не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, необычные выделения с неприятным запахом? Определяющим в необходимости лечения является именно наличие жалоб, если жалоб нет - повышение лейкоцитов в некоторых случаях может быть вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, по анализу есть изменения ( повышены лейкоциты). Но:
Лейкоциты это клетки иммунной системы, их обнаружение в мазке не всегда означают заболевание и не всегда требуют лечения. Их повышение может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…
-Если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется.
-Если жалобы есть, рекомендуют сдать Фемофлор 16, потому что мазок «на флору» не показывает точного возбудителя.
Еслт сейчас возможности сдать анализ нет, то обычно используют:
-Клиндацин Б пролонг - по 1 аппликатору на ночь, 6 дней
а для восстановления полезной флоры
- Вагилак - по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.
Как итог: лечение назначают не по факту повышенных лейкоцитов, а при наличии жалоб!! и после уточнения причины (по возможности). Это важно, так как подход разный при условно-патогенных бактериях или специфических инфекциях.