Консультация терапевта /

Лейкоцитарная формула — вопрос №2969698

Здравствуйте, уважаемые доктора. Конец декабря- начало января перенесла ОРВИ с температурой(неделя после - астенический синдром). К врачу не обращалась. Лечила симптомы+ингавирин. Через три недели воспаляются суставы на кистях. Диагноз - артрозо-артрит. Лечение - 2 укола дипроспана + мовалис 7 дней, компрессы желчью. Лечение помогло сразу. Назначены анализы СРБ(норма), ревматоидный фактор(норма), мочевая кислота(норма). ОАК - прилагаю. От 16.02 - на второй день лечения суставов. От 24.02 - неделя после лечения суставов. Травматолог сказал пересдать, т.к. высокие лейкоциты. Тревожит, что они так и остались высокие.
Чувствую себя хорошо. Температуры нет. Из жалоб только неприятные ощущения в горле справа. Комок, тяжесть. Отдает тянущая боль за ухо. По ощущениям увеличен лимфоузел. У меня хронические тонзиллит и фарингит. Ничего нового. С горлом и лимфоузлами знакомая ситуация. Подскажите, пожалуйста, что означает мой ОАК.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония, НЯК(компенсирован), СД-2(компенсирован)

Терапевт
Здравствуйте . У вас по анализам признаки бактериальной инфекции . В такоих ситуациях рекомендуется прием антибиотика .
Вы не принимали антибиотик ?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет. А какой бы Вы назначили?
Терапевт
Для подтвержления бактериальной инфекции можно сдать прокальцитонин ,он повышается при бактериальной инфекции
Можно пропить широкого спектра Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течении 7 дней .
Такжемучитывая боли в горле можно сдать посев из зева с определения чувствительности к антибиотикам и уже на основании этого анализа определиться с препаратом
Терапевт
Здравствуйте, какой интервал был между двумя уколами Дипроспана? После приема глюкокортикоидов лейкоциты увеличиваются. Рекомендую пересдать общий анализ крови через 1 месяц. Добавьте результаты ревматоидного фактора, С реактивного белка. Беспокоит ли скованность в кистях? Есть ли припухлость?
Клиент
Виктория Эдуардовна, 2 дня подряд колола гормон. Он мне еще и сахар хорошо поднял. Сейчас сахар в норме.
Терапевт
Да, Дипроспан ещё повысит глюкозу. Вы рано сделали второй укол, у этого лекарства длительное терапевтическое действие, до 10-14 дней. Я рекомендую Вам через месяц контроль лейкоцитов и СОЭ. Сколько Вам лет? Делали ли рентген суставов кистей?
Клиент
Виктория Эдуардовна, подгрузила СРБ и РФ. Кисти перестали болеть после первого укола и компресса. Продолжала делать. Рентген ничего не показал.
Терапевт
Согревающие компрессы в период обострения артрита не рекомендуется накладывать на суставы. Целесообразно в Вашем случае применение кремов или мазей с нестероидными противовоспалительными средствами ( Ибупрофен или Кетопрофен).
Клиент
Виктория Эдуардовна, мне 53. Рентген идеальный.
Терапевт
По анализам РФ и СРБ в норме. СОЭ в анализе крови от 24.02 в норме. Целесообразно провести контроль лейкоцитов через месяц. Повторюсь, на фоне Дипроспана, а вашем случае было сделано два укола последовательно, повысились лейкоциты. Выздоравливайте!
Терапевт
На фоне вирусной инфекции появился реактивный артрит. Артроза, с ваших слов, по данным рентген обследования кистей нет.
Клиент
Виктория Эдуардовна, гормон колола 14 и 15 февраля. Неужели так долго держится повышение лейкоцитов? Я вижу по анализам небольшую динамику к уменьшению, но очень маленькую. Склоняюсь к принятию антибиотика.
Терапевт
Да, так как Дипроспан имеет длительный терапевтический эффект, как минимум 10-14 дней. А у Вас два укола без перерыва в ведении. По вашим анализам нецелесообразно принимать антибиотики, они могут быть не эффективны, вызвать побочные реакции. Если температура в норме, нет гнойного отделяемого из носа/ миндалин, то по анализам крови нет показаний к антибиотикотерапии.
Клиент
Виктория Эдуардовна, спасибо. Тогда стоит подождать и пересдать кровь. Спасибо.
Терапевт
Маркеры воспаления - СОЭ, С реактивный белок у вас в норме. Поэтому бесконтрольный необоснованный прием антибиотика лучше не проводить. Всего хорошего! Обращайтесь.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение лейкоцитов в крови возможно на фоне введения Дипроспана. Я бы посоветовала показаться Лор-врачу, т.к. учитывая орз с осложнением на суставы и имеющийся диабет, инфекционные заболевания могут протекать не так, как у человека без диабета. Осмотр необходим, чтобы исключить необходимость приема антибиотика. Скорее всего, потребуется промывание от тонзилолитов, которые образуются на фоне орз. При хорошем состоянии, отсутствии температуры и гнойного отделяемого в горле, необходимости в системном антибиотике нет. ОАК пересдать через 10-14 дней.
Клиент
Инна Ивановна, я к Лору хожу, как к себе домой) Посевы сдавала несколько раз. Мне ЛОР дал схему лечения и сказал придерживаться ее в случае обострения. Но антибиотика в схеме нет.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда следует пересдать ОАК через 14 дней и выполнить рекомендации ЛОР, лейкоцитоз в вашем анализе возник на фоне Дипроспана
Принятый ответ
Клиент
Инна Ивановна, я уже тоже так думаю. Спасибо. Пересдам через 2 недели.
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Терапевт
Здравствуйте!
В крови есть признаки бактериальной инфекции, необходим прием антибиотика.
Обычно в таких случаях рекомендуется Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней.
Так же одновременно рекомендуется начать прием Линекс по 1капс 3р/д курс 10 дней, для поддержания микрофлоры кишечника во время приема антибиотика.

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью отвечу на них. Скорейшего вам выздоровления 🫶🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, на постоянной основе принимаю нольпазу. Ее будет достаточно, если принимать антибиотик?
Терапевт
Нет, так как нольпаза- противоязвенное лекарственное средство, а вам нужен пробиотик
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Буду знать.
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏻
Если у вас есть еще какие-то вопросы, задавайте
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, в таком случае рекомендуется назначение антибиотика.
Можно начать антибиотик Аугментин 875+125 мг , по 1т 2 раза в день 7 дней
После лечения пересдать анализ через 2 недели.