Следы челюсти на щеках

Здравствуйте. У меня возникли две проблемы которые беспокоят. 1. Налет на языке. Язык обложен несколько месяцев. Это заметил фельдшер скорой которую я вызывала по вопросу внезапно начавшейся аллергии. Аллергическая реакция была сильная, с отеком квинке. На что была аллергия наши врачи так и не выяснили. Прошла она сама собой, но мне прописали пить цетрин каждый день.С тех пор налета стало еще больше, появились выпуклые блямбы у корня языка. Сам язык ощущается шершавым и сухим. Может ли это быть стомотологической проблемой? 2. Несколько дней назад я нащупала языком на внутренней стороне щек какие-то выступы, как будто восполившиеся венки или капиляры. Сегодня поняла что это следы от зубов. А за несколько недель до этого ребенок случайно стукнул меня по нижней челюсти, не сильно, но что то немного треснуло, и теперь при жевании, зевании и т.д. челюсть как бы немного клинит в районе правого уха. Возможно ли что из за повреждения челюсти возникают следы на слизистой щек или это больше похоже на аллергическую реакцию? Да иногда бывает припухают десна. Не все, только над одним или несколькими зубами, но всегда в разных местах

Принятый ответ

Здравствуйте!Это может быть как стоматологической так и гастрологической проблемой.Со стороны стоматологии можно посоветовать сделать проф.чистку от зубных камней и налета(уз+Аэрфлоу),пролечить все зубы,наладить личную гигиену полости рта.Отпечатки зубов на внутренней стороне щек и налет на языке может быть из за не санированной ротовой полости из за заболеваний ЖКТ,местная аллергическая реакция на что либо,дизбактериоза кишечника и полости рта.Челюсть клиники из за различных деструктивных состояний Височно-Нижнечелюстных суставов.Блямбы на корне языка-фтщиологические образования,грибовидные и желобовидные сосочки корня языка,они у Вас с рождения ,как и у всех остальных людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ!

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по Вашим жалобам проявления во рту, скорее вторичного хорактера. Первопричина видимо с проблемами ЖКТ ,может с обменом веществ. Ван нужна консультация грамотного опытного гастроэнтеролога или для начала терапевта общего профиля. Посмотреть кровь и тд. Грамотный опытный стоматолог с хорошими рекомендациями которому можно доверять тоже нужен. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых и покажитесь на очный прием. Надо постреть какие зубы нуждаются в лечении ,сделать профессиональную гигиену полости рта, убрать все зубные отложения, налеты, камни. Взять соскоб с языка и посмотреть бактериальную и грибковую рибковую составляющие. Исходя из этого и результатов обследования ЖКт и общего состояния организма уже определяться с диагнозом и лечением. Следы зубов на слизистой оболочке щек, это скорее всего следствие отеков , которые связаны с общим состоянием . Полость рта и в частности, язык ,это как зеркало отражающее общие проблемы. Самостоятельно , поддерживать хорошую гигиену полости рта и чистить язык. На эту тему есть множество видео в интернете. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий (

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Андрей, большое спасибо за консультацию и развернутый ответ!

Принятый ответ

Что до щелканья и дискомфорта в суставе ,возможен артроз обострившихся на фоне удара в подбородок. Крайне маловероятно ,что с этим может быть связаны следы зубов на щеках. Аллергический компонент,вызывающий отёк,это возможно. Попробуйте принимать лоратодин ( почитав предварительно инструкцию), посмотрите как пойдут дела

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Андрей, поняла Вас! Большое спасибо!