Квартира после больного

Купили квартиру - оказалось у прежнего хозяина 4 года назад был туберкулез открытой формы, обработку сделали , вопросы такие - 1 . Как определить насколько она качественна? 2. Как долго палочка сохраняется в таких квартирах. 3. Вещи перевезенные в эту квартиру могут быть инфицированы. Читаю форумы и мнения встречаю самые противоположные - от " все заразно еще 40 лет" до " передается только воздушно капельным, то что на стенах и полу не заразно" . Головы сломали уже. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если была окончательная обработка, то не заразно.

Ксения, а как понять , что она была качественная? Еще вопрос - получается, что без обработки - это все заразно спустя 4 года?

Это обычная обработка, которую проводят сотрудники сэс, она всегда одинаковая. Если квартира не в подводном помещении и в окна попадает свет, то заразы нет уже давно, так как палочка туберкулеза быстро погибает от лучей солнца.

*подвальном

Ксения, не в подвальном - обычная 6 этаж! Много окон. А при ремонте - когда мастера снимают обои и штукатурку - для них это не опасно? Там остается палочка? И паркет ? Нужно ли его снимать?

Принятый ответ

Может жить до нескольких месяцев. проведите обработку самостоятельно специально предназначенными для этого срелствамиь - натрий дихлор изоциановой соли, кальция гипохлорита, деохлору, аквасепта, пресепта (орошение данными веществами проводится до предела 1,5 метра от пола); это можно поискать в медтехнике.

Или попросить в СЭС.

Лариса, мы уже вызывали коммерческую службу, но я не очень понимаю насколько качественно они делают , как определить - все ли у них правильно

Принятый ответ

Что делать? - Вы уже все сделали. Можно спокойно жить.
как определить - все ли у них правильно? - вызываете СЭС и она берет смывы со стен, пола, мебели и везде, где Вам мерещится зараза. Потом смывы сеют и исследуют. Дают заключение. Ему можно верить.

Константин, хочу уточнить , а как заказывают эти смывы? И когда их делать - я так понимаю после того, как мы все счистим до бетона и перед поклейкой обоев, в этом промежутке?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тубекулёзная палочка может конечно жить какое то время вне организма, но не годы же,даже не месяцы.Для полного успокоения пробедите влажную уборку с хлоркой. И забудьте.

Лера переживать не стоит. Если вам все оьрабатывали сэс то переживать вам незачем, все в квартире у вас хорошо. Просто вы можете дополнительно проветрить, и побольше света в комнату. Но думаю вы все это уже сделали

Татьяна, да, это правда , прямо до панической атаки - купили квартиру, а жить туда не могу идти, страшно. Еще вопрос есть - а рабочие, которые там будут все делать, снимать обои и прочее, для них есть риск?

Принятый ответ

Ответила в личном сообщении.Пртом прочитала вопрос.
Вы всё правильно сделали ( вызвали службу) обработают качественно.
Не беспокойтесь, риск заражения( инфицирования) в этой квартире, равен почти "0".
Даже если вы и вдохнете эту бактерию ( инфицировние. И взрослые почти все инфицированы. Инфицированы те, у кого Манту, Диасктнтест положительные, но для этого нужен контакт с больным открытой формой туберкулёза. Больных таких вы можете встретить везде ( магазин, метро, автобус и т.д, но вы даже знать не будите об этом).
Не все инфицированные заболевают.

Светлана, да спасибо - это и пугает, никогда раньше не задумывалась, а теперь просто до фобии дошло....Как врачи инфекционисты выбирают такую опасную работу - вы круче каскадеров !!! Подвергать себя такому риску и при этом лечит кого то! Я впервые задумалась!!!

Вам может это сделать любой человек вы там все обработали и риска для них тоже нет. Но конечно если люди связаны с медициной и если вы им скажите что здесь жил человек болеющ туберк. То конечно могут некоторые и отказать вам. Но опасности хотя никакой нет.
Да и вообще человек который питается хорошо и следит за собой риск заболеть всегда имеет низкий

Лера, не надо думать об этом, можно действительно до фобии дожить. А вот на фобию очень хорошо "туберкулёз садиться". Главное не реже 1 раза в 2 года, лучше 1 раз в год( если нет показаний для более частого обследования на туберкулёз) для взрослых. Детки до 7 лет Манту, далее до 15 лет Диасктнтест. С 15 до 17 Диасктнтест и флюорография. С 18 лет флюорография.

Здравствуйте вы все сделали правильно и больше ни чего не нужно.
Риска заражения нет.

Как заказывать - это у каждого региона свои правила.
Просто обратитесь в СЭС с этим вопросом. Они в ЛПУ их постоянно берут.
Когда заказывать - когда хотите. Можно до, во время и после, можно несколько раз - как душе угодно.
Там все равно уже давно ничего нет и можно спокойно жить.
Смывы - для Вашей нервной системы.

Здравствуйте, не заразно

Здравствуйте,Лера! Сравнить Вашу квартиру и общественный транспорт по заразности туберкулезом, так второй будет пострашнее. У Вас в квартире вс е нормально.Живите спокойно. Чисто в психологических целях сами лично можете все вымыть раствором хлорки-полы,стены,обрызгать потолок пульверизатором. Возбудитель туберкулеза не любит солнца(УФО). Можете вместо этого прокварцевать квартиру.

С туберкулёзной палочкой вы в принципе контактируете ежедневно и в магазинах и на улицах, но Полную санитарную обработку закажите и поменяйте обои и мебель. Лучше себя что раз обезопасить, если точно знаете о проживании больного человека.