Длительные боли в спине отдающие в ногу

Здравствуйте , мне 31 год ( жен) Около 3,5 месяцев назад ( после ковида 1,5 месяца ), начали болеть суставы ( прошли почти ), потом спина , по при протрузия ( без отрицательной динамики -11 лет ) Боли в спине ( крестец , таз , иногда отдают чуть в копчик ) , была боль в левой ноге , прошла лечение , Лазарь , магнит , плазма , боль из ног почти прошла , осталось в крестце , тазу …а 6 дней назад начались боли в правой ноге , ноги болят преимущественно по задней поверхности в ягодицах и дальше от колена до пятки ..в покое постепенно снижаются , иногда усиливаются , если лежу в одном положении или долго в выпрямлении ногами ! Нвпс ( ксефокам , целебрекс , нурофен , одна капельница диагностическая с дексаметазоном ) - недели эффекта Мидолкам , мильгамма , нейронтин (1200 мг ), нейромидин ( пью 6 день ) , аппликатор Кузнецова -не дали эффекта , амитриптилин (25 мг на ночь ) -от него только получше сплю Так же переодически возникают боли ноющего характера , селевой стороны внизу живота , ближе к сигмовидной кишке , иногда могу прощупать увеличение , если глубоко пальцами прощупать ( как блинный валик под пальцами ) примерно такие же боли были около 1,5 лет назад , узи гинекологии в норме , потом прошло самостоятельно По ревмотологии , все анализы в норме ( включая аццп , нлб-27), мрт ксп небольшой артроз , по оам ( чуть повышены тромбоциты ) соэ, срб -норма оам -норма Подскажите пожалуйста по животу прояснит ситуацию только колоноскопия ? Есть ли необходимость. ее делать в моем случае ( в ситуации в мире денег лишних нет и процедура не из приятных ) Я себя накрутила уже до опухоли от которой боли в спине …когда невролог нажимала на живот селевой стороны , ближе к косточкам , было усиление боли, доктор сказала , что туда приходят мышцы и связки от поясницы … Что можно предпринять со спиной ? Заранее благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!По поводу пальпации живота можно прощупать образование ,особенно должен пальпировать опытный специалист также можно пропальпировать грыжи паховые ,позвоночник через живот не пропальпирует Я бы посоветовала бы колоноскопию под наркозом ,по поводу позвоночника Прикрепите мрт просмотрю что с каналом позвоночным

Нонна, нет я не думаю , что позвоночник прощупываю )
Думаю может кишку как раз…после дификации, практически не могу прощупать

От кишечника могут быть боли в спине и ногах ?

Вы можете первоначально сделать УЗИ брюшной полости ,если есть образование в кишечнике могут быть боли в пояснично -крестцовом отделе позвоночника и слабость в ногах ,но чаще боли дают защемление нервных корешков и канала позвоночного в пояснично-крестцовом отделе либо грыжей ,либо протрузией Мрт ни делали позвоночника недавно ?

Нонна, я прикрепила фото мрт
Протрузия l5 s 1(4,5 мм) корешки свободны насколько. Понимаю
Мрт без отрицательной динамики -11 лет

Очень смущает , что нвпс совсем не помогает , мидокалм мимо ….и что заболела ещё и вторая нога …

А вот живот в одном месте за все 3,5 месяца болел дней 10( в общей сложности )

Как думаете , что можно предпринять со спиной ещё ?

Полностью описание Прикрепите такие снимка только смотрят на негатоскопе

Нонна, отправила !
Благодарю вас

Что я бы вам порекомендовала первично есть протрузия которая компримирует дуральный мешок ,отсюда и боли в ногах ,но лечение вы перевыполнили по Максимуму ,лишний раз вам назначать препараты не рекомендую ,не хочется ,так как они влияют на органы , я бы посоветовала вам консультацию нейрохирурга ,и проведение блокады

Нонна, спасибо большое за вашу консультацию

Здоровья вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте,вам показана консультация нейрохирурга. Стоит рассмотреть иглорефлексотерапию как альтернативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения опухолевого процесса в кишечнике сейчас вы можете сделать простое, безболезненное и недорогое исследование: анализ кала на скрытую кровь.

Ксения, благодарю вас ! На повторном мрт нашли кисту в яичнике 5 см ( по узи без кровотока ) и воспалились лимфоузлы в паховой области ( по узи без подозрений на онкологию )
Подскажите пожалуйста., может ли киста давать подобные боли ? В таз и ноги ?

Однозначно может! Одна соприкасается с нервными стволами подвздошно-паховой области. Пролечите кисту и боли уйдут обязательно.
Амитриптилин мало попили вы, я бы вообще его противоболевой эффект не рассматривала на таком сроке.

Ксения, спасибо вам огромное !
А то мне Узист сказала , что конечно может от этого болеть
А гинеколог , сказала это невозможно и уже расстроилась , что просто дополнительная проблема возникла , а боли от чего так и не понятно

Лечите сейчас кисту. Она немаленькая. Боли уйдут. Сдайте кровь на онкомаркер СА-125 и кал на скрытую кровь. Выздоравливайте!

Ксения, спасибо огромное !?

Пожалуйста! На здоровье!

Сколько по времени вы принимали амитриптилиН?

Ксения, 2,5 недели