Менструации или нет

Здравствуйте. Принимаю противозачаточные таблетки более 1 года. Принимаю Белару. В этом месяце последныы таблетка была в среду. А вчера уже начались выделения с проживания крови, но очень мало. Сегодня утром немного было, а сейчас нет, все прозрачно. Я не могу понять, начинаются ли это месячные или это патология. Просто очень редко, что маня уже с четверга. Обычно в субботу или воскресенье начиналось.

Принятый ответ

Здравствуйте ! при приеме кок могут быть мазня или вообще выпадать из цикла это считается нормой, так как эндометрию нечего отторгаться. На фоне приема кок эндометрий не такой пышный. не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, не слишком рано? Я вспоминаю, что и в среду уже немного начинались выделения желто-коричневые, потом в четверг, утром сегодня. Хотя таблетку я последнюю приняла во вторник. Может ли так быстро начаться отторжение?

после активных таблеток, в любой день может начаться выделения это норма

Принятый ответ

Здравствуйте! Если прием препарата был строго по инструкции, переживать не из-за чего. Скажите как давно вам проводили узи органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, довольно давно

Если контроль узи давно не проводили, учитывая ситуацию все-таки лучше записаться на узи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте - очень скудные выделения или их отсутствие свидетельствуют о том, что препарат отлично работает. Один из принципов работы КОК - препятствие нарастанию эндометрия. В вашем случае он нарос настолько тонкий, что организму просто нечего отторгать. Вполне возможно, что этим всё и ограничится