Прокомментировать анализы
Добрый день, уважаемые доктора! Прошу вас прокомментировать анализы. В данный момент ничего особенно не беспокоит, кроме пигментации на верхних веках желто-серого цвета, периодически бывают головные боли при смене погоды
Принятый ответ
здравствуйте
по общему анализу крови и мочи признаки недостаточного питьевого режима. воды нужно пить больше.
ураты есть в моче, нужно сделать УЗИ почек, чтобы исключить камни.
в целом, анализы неплохие у вас.
Елена, прикрепила результаты УЗИ. По питьевому режиму действительно пью не так много, получается где-то 500-700 мл, но больше не могу, организм не принимает - сразу бегу в туалет и писаю уже водой
по УЗИ в члс соли. из них могут образовываться со временем камни. моча у вас очень концентрированная, пить больше нужно стараться, по чуть-чуть и чаще. постепенно привыкните. рекомендую ещё Уролесан или Канефрон курсом месяц. раз в 6 мес.
Елена, а как принимать уролесан и канефрон
Уролесан по 1 капс 3 раза в день. Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК признаки недостаточного количества потребляемой жидкости, в остальном аса в норме
По ОАМ ураты. Выполните УЗИ почек для исключения конкрементов
Диана, прикрепила результаты УЗИ. По питьевому режиму действительно пью не так много, получается где-то 500-700 мл, но больше не могу, организм не принимает - сразу бегу в туалет и писаю уже водой
По УЗИ не обнаружено камней, тогда достаточно для выведения солей - обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По крови действительно признаки обезвоживания, пейте больше воды до 1,5-2 л в сутки.
Из-за обезвоживания моча более концентрирована чем должна быть. Присутствуют соли в моче, возможно, есть камни в почках.
Сделайте УЗИ почек.
Здоровья!
Евгения, прикрепила результаты УЗИ. По питьевому режиму действительно пью не так много, получается где-то 500-700 мл, но больше не могу, организм не принимает - сразу бегу в туалет и писаю уже водой
По УЗИ тоже есть соли в почках (песочек). Водичку не будете пить, спрессуются в камни.
Попробуйте пить глотками, но чаще. Не сразу стакан и в туалет, а глоток, два, минут через 10 ещё два глотка. Бутылку с водой носите с собой, чтобы всегда была под рукой. Постепенно привыкните. Можно пить тёплую воду.
Евгения, а соли только водой можно вывести? Или есть какие-то препараты?
Смысл в том, чтобы моча не концентрировалась. Можно пропить канефрлн по 2 драже 3 раза в день-2 недели и бруснивер в 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. А Вы уровень холестерина проверяли. В анализах не увидела. С учетом наличия у Вас атеросклеротической бляшки в сосудах и пигментации на веках, по описанию очень похожих на ксантелазмы, исследование липидограммы показано в обязательном порядке.
Нина, это точно не ксантелазмы. Холестерин был повышен. Принимаю липримар 10. Сейчас в норме
Я только предположила по описанию. Если Вас очно осматривал специалист по этому поводу, тогда вопрос снимается.
В остальном особых замечаний нет. Моча такая мутная и уратная за счет дефицита жидкости. Надо стараться увеличивать потребление воды. Сразу начинать вливать в себя два литра за сутки не надо. Постепенно приучайте себя к этому. Я обычно советую поставить везде ( на рабочем столе, в машине, на кухне) маленькие бутылочки с водой и как взгляд на них упадет, делать глоток. За сутки получается зороший обьем и достаточно комфортно для человека.
Кидаться делать узи и смотреть уровень мочевой кислоты особой срочности нет. Сдать анализ мочи через месяц и если будут сохраняться ураты, тогда уже дообследоваться.
Нина, я конечно постараюсь пить побольше воды, но у меня организм не воспринимает, могу выпить максимум 500-600 мл, если начинаю пить больше сразу бегу в туалет.
А лекарственные препараты какие-нибудь посоветуете?
Если Вы будете постепенно увеличивать потребление воды, то адаптация пройдет очень спокойно. В лекарственных препаратах необходимости не вижу. Уратные соли можно скорректировать диетой на начальном этапе. Смотрите в интернете диету при подагре и стараетесь ограничивать употребление запрещенных там продуктов. Только ограничивать! Подагры у Вас нет. Просто немного снизить поступление с пищей.
Фитотерапию тоже не рекомендую в настоящий момент. Все фитопрепараты обладают мочегонным действием. В условиях дефицита жидкости еще и мочегонить не стоит. Если Вы выйдете на обьем хотя бы 1,3-1,5 л в сутки, тогда можно курсами цистон или фитолизин.
Нина, я прикрепила УЗИ ОБП посмотрите пожалуйста
Посмотрела. Так как есть микролиты в почках, то уровень мочевой кислоты все же стоит посмотреть. Терапию по выведению камней все равно применяют только на достаточном питьевом режиме. Не менее 1,3 л. воды в сутки. Цистон по 2 таб 3 раза в день на 3 месяца, затем фитолизин по 1 ложке 3 раза в день на 1 месяц.
Полип в желчном пузыре, скорее всего холестериновый. То, что он не растет - это хорошо. Нарушение оттока желчи может быть одной из причин повышенного холестерина. К гастроэнтерологу стоит обратиться для подбора терапии.
Нина, спасибо большое за рекомендации
Принятый ответ
Добрый день, по анализам -норма, учитывая характер жалоб необходимо выполнить узи брюшной полости
Анна, прикрепила УЗИ ОБП
да, как и ожидалось есть проблемы.
Анна, и …?
надо решать. Прием хафитола по 2 таб 3 раза в день утром, в обед, вечером - 2 недели, питье тепло - горячей воды, лицетин После хафитола курсом