Консультация уролога /

Эпидидимит — вопрос №798151

Добрый вечер! Заболел орхитом на правом яичке. Орхит перерос в эпидидимит , и удалили придаток яичка.швы сняли на 10 день после операции.прошел почти месяц..Вопрос..когда яичко станет обычным по размеру и мягким..и когда можно заниматься спортом и интимной жизнью?

Хирург
Здравствуйте. Как правило после подобного рода оперативных вмешательств достаточно долгий восстановительный период, должно все со временем пройти и яичко станет нормальным по плотности но нужно время. Может и дольше месяца сохраняться уплотнение яичка. Пока все не придет в норму лучше воздержаться от физ нагрузок в частности и (половой жизни). Процесс индивидуален. будьте здоровы
Уролог
Добрый день!
Яичко нормализуется в течение полугода после операции.
Тяжести можно поднимать через 30 дней после операции.
Половая жизнь возможно спустя две недели после операции.
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ

Клиент
Алексей, а болей не будет при эрекции? И хуже не будет? Так то ничего не беспокоит..просто тот факт что яичко больше другого..я так понял в этом нет ничего страшного?
Уролог
Это нормальное состояние после операции. Должно всё пройти бесследно.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Клиент
Алексей, обязательно делать примочки димексида все время? И можно ли ходить в баню?
Уролог
Примочки делать не надо. От бани воздержитесь ещё пару месяцев минимум.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая, что после операции уже прошёл месяц, интимная жизнь уже не противопоказана, физические нагрузки, занятия спортом - можно заниматься, под контролем общего самочувствия. Общий период восстановления после такой операции может занимать в среднем 6 месяцев, поэтому при пальпации яичко может быть таким, более плотным. Необходим контроль УЗИ.
Клиент
Галина, а баня противопоказана?
Клиент
Галина, и примочки из димексида 6 месяцев делать?
Клиент
Галина, и нужно ли предохраняться при половом акте в связи со сложившейся ситуацией?
Уролог, Андролог
Примочки уже не должны быть нужны. Но, необходимо оценить состояние на очном осмотре. Если исключены инфекции, передающиеся половым путём, то предохраняться не обязательно.