Консультация covid-19 /

Прадакса и геморрой — вопрос №798212

После положительного теста назначен препарат Прадакса. Принимаю месяц. Примерно неделю назад почувствовала дискомфорт в заднем проходе и мною был обнаружен вышедший узел. Возможна ли такая побочка.

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Добрый день! Прадакса оказывает действие на реологические свойства крови.
Наиболее частый побочный эффект - кровотечение. Несколько я понимаю, у Вас таких жалоб нет. Выпадение узла укладывается в рамки диагноза Геморрой.
Клиент
Оксана, спасибо за ответ. По своему вопросу заходила на отзывы пациентов по этой ситуации и встретила похожие случаи (2 или 3 случая) при приеме Прадаксы. Поэтому подумала, что такое возможно.

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Если узел не вправился внутрь кишки могу порекомендовать свечи Проктовигенол (они снимают боль, уменьшают застойные явления, что препятствует такому грозному осложнению как тромбоз), по 2 р в день 10 дней. Если узел плотный - мазь гепатромбин, после тщательного туалета перианальной области. Избегать длительного «сидячего» положения тела, не использовать жёсткую туалетную бумагу (можно мягкие салфетки или подмывание, что предпочтительнее). Строгое соблюдение диеты с ограничением острого, жареного, копчёного. Очная консультация хирурга на предмет необходимости хирургического лечения.
Клиент
Оксана, спасибо ещё раз. Узел не вправился, но стал менее надутым, стал менее болезненным, но дискомфорт и болевые ощущения есть ещё. В таком случае, чем лучше воспользоваться: Проктовигенолом (свечи) или Гепатромбин (мазь)? На сегодняшний день использую мазь Эдас 203 Арнес (купила в гомеопатической аптеке), три раза в день с 3 марта.
Клиент
Оксана, Проктовигенол правильное название?
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Прошу прощения. Свечи Проктогливенол. Их можно дополнить таблетками Флебодиа 600 (по 2 таблетки в сутки во время еды в течение 7 дней). Если узел плотный, то мазь Гепатромбин. Но, опять же, нужен полноценный осмотр врача на предмет детализации патологии (необходимость хирургического вмешательства, наличие трещины). Если есть трещина, используют препарт Релиф.
Клиент
Оксана, спасибо. Сейчас нет возможности посетить врача. В этом случае есть у Вас какие-либо рекомендации, что бы и польза была наверняка и не навредить?
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Руководствуйтесь вышеуказанными рекомендациями по медикаментозной терапии и образу жизни (питанию и гигиене). По возможности в ближайшее время все таки посетить очный прием врача.
Клиент
Оксана, Все постараюсь обязательно сделать. Релиф Адванс-что относительно его можете сказать или можете его порекомендовать в моем случае?
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Релиф Адванс обладат только местноанетезирующим эффектом. Просто Релиф оказывает местное сосудосуживающее действие, что способствует уменьшению экссудации, отечности тканей и зуда в аноректальной области.
Клиент
Оксана, спасибо в очередной раз. Прислушаюсь вышеуказанными рекомендациями по медикаментозной терапии и образу жизни (питанию и гигиене).