Нужен ли очный осмотр
Здравствуйте. У меня в июле была операция на бедренную грыжу, есть небольшое опущение ОМТ, с этим регулярно наблюдаюсь у гинеколога. Когда подмываюсь, заметила, что в анусе есть небольшой «мешочек», как будто из кожи, уже много лет. 7 лет назад после родов был геморрой, лечила свечами релиф, облегчение после лечения было, про геморрой забыла. Болей в районе ануса нет, крови тоже, регулярный стул один раз в день в одно и тоже время. Решила перестраховаться после операции на грыжу и записалась на приём к проктологу. Но при приеме он обязательно делает дорогостоящую процедуру - осмотр с помощью зеркало. Я прикрепила фото этого «мешочка». Скажите, пожалуйста, что это, показан ли очный осмотр проктолога с зеркалом?
Принятый ответ
Здравствуйте
На приеме у проктолога обязательно проводится осмотр перианальной области, пальцевое исследование прямой кишки и проведение аноскопии для оценки состояния слизистой анального канала и прямой кишки. В некоторых клиниках такая процедура уже входит в стоимость осмотра, рекомендую посетить другую организацию, но осмотр должен быть полноценный. То, что вызывает у Вас опасение это геморроидальная кожная бахромка(растянутая кожа) после ранее перенесенного острого геморроя.
Игорь Юрьевич, здравствуйте, спасибо за ответ! Если это бахромка, то получается, волноваться не нужно? Нужен ли вообще тогда в моем случае очный осмотр, если ничего не беспокоит?
Бахромка несёт только эстетический характер проблемы. Для планового посещения можно посетить, но если ничего не беспокоит, то можно не обращаться
Ещё раз большое спасибо за ответ! В этом месте эстетический эффект переживу)) Думала больше с точке зрения грыжи, думала может быть какая-то взаимосвязь есть)
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Абсолютно не опасна, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция.
Принимайте детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г для профилактики обострения
На приёме проктолог должен провести пальцевое исследование и аноскопию, что входит в стоимость приёма. Возможно стоит обратиться в другую клинику.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Если это носит только эстетический характер и абсолютно не опасно, осмотр у проктолога не нужен, я верно понимаю?
Я волновалась с точке зрения бедренной грыжи, опущения органов- что это одно из подобных проявлений
Не совсем понятно про бедренную грыжу и опущение внутренних органов, уточните пожалуйста
Ольга Юрьевна, я имела в виду, что может быть это тоже какое-то опущение, или как грыжа - выход органов.
И надо корректировать. Тут получается такой необходимости нет, это просто эстетический дефект .
Нет, это не опущение органов и не грыжа, это кожная складочка после перенесенного геморроя.
Ольга Юрьевна, благодарю Вас за ответ ещё раз)
Значит осмотр отменю, не вижу тогда смысла в нем.
Доброго вечера!
На здоровье!