Консультация невролога /

Атеросклероз — вопрос №79829

Здравствуйте.В2009г был ищемический инсульт от него осталась ликворная киста 8мм. и 2группа.В2016 был микроинсульт левосторонний кт показал церебральный атеросклероз.Можно ли его вылечить или придется с этим жить ?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро, Любовь. Что по даным УЗД сосудов шеи? Какие результаты липидограммы? Какие препараты получаете по поводу перенесенных инсультов? Какие сопутствующие заболевания?
Клиент
Лариса,владимировна здравствуйте .Два раза в год ложусь на профилактику в неврологию.Пожизненно назначен тромбо асс на ночь.и азные сосудорасширяющие и другие нужные препараты как мексидол пекамилон никотиновая кислота винпоцетин рыбий жир.и т.д.

Терапевт, Нефролог
Любовь,атеросклероз вылечить невозможно,но его можно приостановить только одним средством, и ограничением в питании животных жиров. Это вполне действенное и единственное на сегодняшний день средство,которое в том числе будет предупреждать развитие сердечно-сосудистых катастроф (инфарктов и инсультов). Желательно контролировать уровень всех фракций холестерина. Если у вас есть результат,то можете прикрепить,если нет,то надо сделать этот анализ и впереди вести контроль. Вам назначены статины?
Врач УЗД, Терапевт
Полностью атеросклероз не вылечить. Но вам чтобы он не прогрессировал необходимо будет контролировать уровень холестерина в крови, если повышен то принимать аторвастатин. Также на ночь принимайте кардиомагнил. И конечно диета тоже необходима
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте . А что по уздг сосудов шеи? Что с давлением?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Любовь! Холестериновые полоски и бляшки на аорте начинают откладываться с 20-ти лет. Сами понимаете, что с возрастом они есть всюду. Согласно рекомендациям ВОЗ, в Вашем случае статины необходимы.Как показывает практика, снизить уровень холестерина до должного, а если он в норме, то поддерживать на должном уровне можно только медикаментозно. Работа статина направлена не столько на снижение уровня холестерина крови, сколько на постепенное уменьшение объема бляшки,ее постепенное растворение, что никакая диета сделать, увы, не может. Потому терапия длительная, в идеале- пожизненная. Зато доказано, что статины увеличивают продолжительность жизни за счет сокращения инсультов и инфарктов. Розувастатин- препарат эффективный, на практике показал себя хорошо. Плюс к нему гиполипидемическая (маложирная, если по-простому) диета (хотя по последним исследованиям в этой области связь с приемом пищи и уровнем холестерина все тоньше и тоньше, но пока рекомендуют, все же, придерживаться ограничений в питании). Как вспомогательная составляющая допустим курс Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. И еще- прием статинов требует контроля со стороны работы печени, т.е. 1-2 раза в месяц сдается кровь на печеночные фракции (АЛТ, АСТ) ну и, конечно, сам уровень холестерина контролируется. А полностью вылечить это нельзя, т.к. организм изнашивается, к сожалению, и эти процессы необратимы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Любовь.

Прикрепите к вопросу имеющиеся у вас исследования, к примеру, МР-ангиография, УЗДГ БЦА, липидный спектр в динамике
Терапевт, Нефролог
Уже не важно,что с шеей.Атеросклероз будет во многих сосудах.Зачем докторам так так нужна шея? Конечно в сонных артериях будут признаки атеросклероза и сосудах сердца о на клапанах. Но это не изменит терапии, и данные шеи точно нечестен помогут в лечении. Что воду лить,Нужен статин,лучший выбор - розувостатин. И на его приёме вести контроль липидемии,и по необходимости подключать эзетемиб.
Гематолог, Терапевт
Это уже является хроническим диагнозом
Эндокринолог
УЗИ сосудов шеи для исключения клинически значимого стеноза. Например, при стенозе 70% и более - рассматривается вариант оперативного лечения.

Но препараты из групп статинов или ингибитор PCSK9 показаны однозначно, априори.
Педиатр
Здравствуйте вы статины пьёте?
Терапевт
Здравствуйте,Любовь! Холестерин имеет тенденцию к росту с годами,поэтому важна правильная диета даже при приеме статинов(оптимально-розувастатин),контроль коагулограммы,липидов,сахара крови( элементарно-препараты ацетилсалициловой кислоты,курантил и др),прием антиоксидантов( вит А,С.Е,коэнзим Q10),контроль АД,ЭКГ..УЗИ брахиоцеребральных сосудов,постоянное наблюдение у невролога.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Так, а что с уровнем холестерина, триглицеридов, ЛПВП , ЛПНП, ИА?
Терапевт
Здравствуйте! Атеросклероз хроническое заболевание артерий , возникающее вследствие нарушения липидного и белкового обмена и сопровождающееся отложением холестерина и некоторых фракций липопротеидов в просвете сосудов сосудов , в результате формируются атеросклеротические бляшки. Они причина инсульта и инфаркта. Вылечить это нельзя ,мы можем стабилизировать бляшки, чтобы не произошло повторно катастрофы. В вашем случае нужно сдать липидограмму, оценить показатели и начать приём статинов длительно, под контролем липидограммы, ферментов печени. Важно снизить липиды низкой плотности. Сахар крови у вас какой? Если есть липидограмма, биохимия крови, общая кровь скинте результаты? Чем лечитесь?У вас очень высокий сердечно сосудистый риск только те вы можете предотвратить повторный инсульт, инфаркт.проперата с аспирином принимает?