На фоне приема ОК месячные 10 дней

Подскажите, пожалуйста. Прописали ок "Джес" из-за дисбаланса гормонов (повышены мужские, понижены женские). Врач сказал, иногда отдыхать от них, чтобы яичники не привыкали, но пить ок придется всю жизнь. Пью много лет, периодически проверяюсь. С последнего перерыва пила год, далее перерыв в три месяца. Месячные первые месяцы сами шли, потом перестали, как обычно. Я их не дождалась и начала пить Джес снова (и это, видимо, моя ошибка). На 11 активной таблетке они начались и идут уже 10 день. Средние по обильности, не мажет, не бурые, темно-красные выделения. Подскажите, что делать, к врачу в ближайшие дни не попаду.

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю, джес перестал держать цикл. Нужно в следующем цикле перейти на ярину.
И никакие перерывы на "отдохнуть" при приеме кок делать не нужно, только для беременности, родов и лактации.

Ольга, Ярину пила, подходила, но потом врач по гормонам дала Джес, якобы он легче. Она как-то так сказала, и, что я с них не поправлюсь. Скажите, а то, что я начала пить не в цикл, а просто так, не страшно? Я сглупила, мне в прошлые разы месячные искусственно вызывали, чтобы начать ок.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Джес мог перестать подходить Вам, так как эстрогенного компонентой в нем меньше, чем требуется. Можно со следующей упаковки перейти на Ярину - у неё тот же качественный состав.

А перерывы делать не стоит на отдых, это не полезно для организма. На фоне кок у Вас ровный гормональный фон, на фоне отмены происходят скачки, каждый раз организму нужно подстраиваться заново - это стресс. Да и тромбогенные риски наиболее высоки каждые первые 3 цикла приема. Поэтому пррримать можно и нужно длительно, с перерывами на беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Джес препарат , который в течении трёх менструальных циклов может давать картину кровомазанья. ( это прописано в инструкции) и является нормальной реакцией . Примите транексам 500мг по 1 таб 3 раза в день в течении 5 дней.
Упаковку все равно надо допить.
Если вы не настроены терпеть 3 цикла, то можно перейти на другой препарат ( Яринп, Белара , линдинет)

Здравствуйте. при приеме кок перерывы не нужны. а вы узи делали перед тем как начать кок в этот раз? если нет то сделайте, у вас мог образоваться полип эндометрия или гиперплазия и при приеме кок это всё начинает кровить. допейте до конца эту упаковку и переходите на ярину

Здравствуйте
1. Яичники не отдыхают. Они не разгружали уголь и не устали. Вы же не перестаёте дышать, чтобы лёгкие отдохнули
2. КОК нельзя пить с перерывами - это доказано лет 10 назад. Такая схема в разы увеличивает риск тромбозов
3. Джес и Ярина различаются по уровню эстрогенного компонента. Нельзя сказать, что один легче, а второй тяжелее.
4. Кровите вы потому, что нарушили схему приема. На следующей упаковке цикл нормализуется