Джес и беременность
Пью Джес уже 10-й месяц, регулярно, пропусков не было. За все это время несколько раз была рвота и диарея, но вроде уже , как минимум, после 4 часов после принятия таблетки (но 8,9,10 месяц принятия таблеток не было рвоты и диареи). Особых проблем при приеме таблеток не было, кровянистые выделения наступают на 28 день таблеток или 1 день новой пачки, идут 5 дней, умеренно. Сейчас 10 месяц, на 9 таблетки был незащищенный непрерванный половой акт, несколько раз. Таблетки так и пью дальше. Через 5 дней начал тянуть низ живота, и появилось небольшое кровянистое выделение , чаще, чем обычно бегаю по маленькому в туалет, немного набухла грудь, немного подташнивает. Могла ли наступить беременность? Очень переживаю, вдруг таблетки перестали подходить и конрацептивного эффекта сейчас нет . Могла и сейчас произойти овуляция и как раз оплодотворение яйцеклетки ? Стоит ли переживать за беременность ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, совершенно в таком случае ни о какой беременности речи не идёт. Когда (если) препарат «перестает подходить», контрацептивный эффект НЕ СНИЖАЕТСЯ при этом, просто эстрогены в его составе могут не удерживать эндометрий и тот может преждевременно отторгаться, выдавая ациклические подобные кровянистые выделения, это - самый частый побочный эффект микродозированных КОК по типу Джес. Но контрацепция при этом всегда (!) сохраняется в полном объеме (эстрогены за нее ответственности не несут). Потому ни о какой беременности при правильном приеме препарата речи не идёт. Если психологически так будет спокойнее, можно сделать обычный тест, увидеть отрицательный результат (он будет достоверным, ведь если вдруг такие симптомы гипотетически дает беременность, она уже давно тестом определяется) и совсем успокоиться окончательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, если не было пропуска таблеток, то беременность в этом случае исключена, наступить она никак не может, препарат оказывает контрацептивный эффект, всё в порядке, продолжайте принимать его дальше
Принятый ответ
Добрый День.
Если пропуска таблеток не было , то переживать не о чем! Беременность наступить не может. Да, возможно препарат перестал подходить , но контрацептивный эффект при регулярном приеме это ни в коем случае не снижает.
Есть несколько вариантов, более вероятный, что это «единоразовая» ситуация, нужно понаблюдать дальше, возможно, это не повторится.
Продолжайте прием кок по прежней схеме.
Также , если подобное будет повторяться и на следующих упаковках, не исключен вариант, что кок перестал подходить, перестал надежно стабилизовать эндометрий, и теперь он отторгается, вызывая подобные жалобы, в таком случае его нужно его сменить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но беременность в случае регулярного принятия кок не наступит, так как овуляция надежно заблокирована на фоне принятия КОК. Рисков беременности нет, не переживайте, продолжайте принимать таблетки и далее без пропусков по схеме.
По поводу выделений, понаблюдайте в следующем цикле появятся ли они, если опять будут, то рекомендуется выполнить узи ОМТ на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия. Если узи ОМТ будет без отклонений, то возможно стоит сменить препарат, так как в виду появившихся выделений он просто перестал подходить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория . При регулярном приеме комбинированных оральных контрацептивов беременность не может наступить. Описанные жалобы не говорят о беременности , и беременность через 5 дней обычно еще не проявляется . Не волнуйтесь