Консультация педиатра /

Лейкоциты в кале — вопрос №798459

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнку месяц . В последнее время стал часто срыгивать , мы на гв , обратились к врачу , назначили сдать анализы копрограмму и кал на углеводы . В результатах лекойциты 4-5 в поле зрения . Все остальные показатели в норме. Узи брошенной полости все хорошо. К врачу только через неделю . Проясните ситуацию пожалуйста .

Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме лейкоциты могут быть до 10. В слизи до 15. Анализ есть на руках? Прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да , прикрепила анализы

Педиатр
По анализам никаких отклонений нет. Копрограмма без признаков воспаления.
Углеводы в норме.
Срыгиваний по типу фонтаном нету?
Срыгивать до 2х ст.ложек малыш может.
Держать столбиком.
Следить ,чтобы не заглатывал воздух .
Перед кормлением обязательно на животик выкладывать.
Клиент
Анастасия, фонтаном были тоже
Педиатр
Если часто, то нужно сделать узи органов брюшной полости для исключения пилороспазма/пилоростеноза .
Исключаем если факт,что переедает ребёнок,то возможна реакция на белок коровьего молока.
Поэтому маме исключаем из рациона молочные продукты и говядину на 14 дней и оценить самочувствие и ситуацию со срыгиваниями.
И делаем ,все ,что рекомендовала выше . Но при аллергии вообще не только срыгивание , и сыпь,и стул нарушен ,беспокойство животика .
Клиент
Анастасия, узи делали , все в порядке . Сыпи как таковой нету ?‍♀️
Педиатр
Тогда да,исключаем перекорм . И максимально соблюдать все рекомендации. По мере возрастанию малыша срыгивания пройдут
Педиатр
Доброе утро. Анализ в пределах допустимых значений. Попробуйте кормить чаще, но меньшими порциями, подольше носите столбиком после кормления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу кала на углеводы показатель в норме - лактазной недостаточности у малыша нет
По копрограмме также все хорошо - воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме, эритроциты, скрытая кровь отсутствуют).
Срыгивания считаются в норме, если объем до 2 столовых ложек после каждого кормления и 1 раз в течение дня допустимо срыгивание фонтаном. У деток еще незрелый кардиальный сфинктер желудка и поэтому при любом натуживании молочко легко выходит обратно. По мере ввода прикорма (когда пища станет более густой) и когда малыш начнет сидеть срыгивания станут меньше.
Пока можно:
- держать малыша после каждого кормления столбиком не менее 15 мин. Можно даже во время кормления прерываться на 2-3 минутки, чтобы малыш выпустил воздух
- Укладывать в кроватку со слегка приподнятым головным концом
- После кормления стараться не оказывать давления на животик малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Натали. По результатам анализов все показатели в пределах возрастной нормы. Периодические срыгивания небольшим объёмом ( до 2х столовых ложек за 1 раз ) - это вариант нормы вследствие физиологической незрелости в работе и строении органов желудочно-кишечного тракта. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания, после кормления держать в вертикальном положении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Натали, копрограмма в норме, углеводы в норме, если малыш хорошо набирает в весе то переживать не стоит, срыгивания
до 2х столовых ложек считается нормой, рекомендую до кормления выкладывать на животик, после кормления держите малыша столбиком.
Будьте здоровы!