Консультация гинеколога /

Наличие Atorobium vaginae — вопрос №798492

Добрый день! Прикрепляю результаты анализа. Подскажите, пожалуйста, стоит ли лечить? И чем? Беременность 13 недель. Есть ВПЧ 56 типа. Иногда жёлтые выделения (бывают прям яркие). Больше жалоб нет.

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОброе утро! У Вас картина бактериального вагиноза. Необходимо просанироваться свечами макмирор комплекс (разрешены при беременности и не подавляют нормальную флору) в течение 8 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По анализу и по жалобам присутствуют признаки баквагиноза. Учитывая срок беременности, на данный момент можно проставить свечи Макмирор комплекс в течение 8 дней, затем восстановить лактофлору свечами лактонорм. Учитывая что присутствует впч, такая ситуация может возникнуть повторно. Поэтому сейчас необходимо принимать витамины, строго придерживатся принципам правильного питания, следить за работой кишечника, соблюдать правила личной гигиены. Данная тактика направлена на укрепление иммунных ресурсов, которые в свою очередь будут бороться с ВПЧ

Клиент
Марина, добрый день! Спасибо большое за разъяснения и рекомендацию! Обязательно лечить в данном случае? Нет опасности, что макмирор нанесёт вред?
Гинеколог, Репродуктолог
Свечи можете ставить смело.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Есть признаки дисбаланса полезной и условнопатогенной флоры, от чего жалобы и беспокоят Вас.
Сейчас можно использовать комплексный препарат Макмирор Комплекс 8 дней, он наименее всего влияет на полезную флору.
Далее восстановить флору: Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак, лактагель) либо пропить Вагилак капсулы, лактофильтрум, экофемин 2-3 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую проставить вагинально Флуомизин перед сном 6 дней по 1 введению.
Затем Лактожиналь по 1 к 2 раза в день 7 дней вагинально.
Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Клиент
Араксия, флуомизин как раз ставила 3 недели назад. После сдала анализ и вот...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла, Ольга.
Тогда Макмирор комплекс по 1 введению перед сном 8 дней вместо Флуомизина.