Беременность, ттг и экг
Здравствуйте.На 10 неделе был ттг 4.2.Назначили эутирокс 50 мг.Сейчас 31 неделя, сделала экг, поставили диагноз аритмия. Пульс доходит до 110. Сдала сама ттг, 2.220 показатель. Стоит ли понизить дозировку эутирокса? До 25 мг? Может ли из за него "ехать" сердце? Раньше не было вопросов ко мне по поводу экг
Принятый ответ
Здравствуйте, да стоит провести коррекцию дозы препарата, вам нужно повторно обратится к эндокринологу, возможно вам отменять препарат полностью .УЗИ щитовидной железы выполнить, препараты йода не назначались ?
Вита, нет
Здравствуйте! Во время беременности всегда повышается частота сердечных сокращений, особенно с увеличением срока беременности. Увеличенная матка давит на органы. По ЭКГ все в норме.
ТТГ у Вам отличный, снижать гормон категорически не рекомендую.
Какое давление у Вас?
Евгения, то есть мне неправильно поставили диагноз аритмия? Все в норме? Давление по разному, в среднем 130/80
По ЭКГ у Вас ритм синусовый, ЧСС 92 в минуту. Нарушение реполяризации области нижней стенки. Совершенно нормальная ЭКГ для Вас.
Начнёте уменьшать дозу, и не дай бог отмените препарат, упадете в гипотиреоз, пострадает ребёнок.
Йодомарин нужно пить дополнительно. И никакое УЗИ щитовидки тоже не нужно.
Здоровья Вам и малышу!
Давление если повышается хотя-бы до 140/85-90, нужно пить допегит. Поговорте об этом с лечащий врачом. Тем более в третьем триместре риск развития гипертонии беременных очень высокий.
Евгения, мне назначили допегит 2 раза в день, даже если давление выше 130/80
Принятый ответ
Замечательно! Все равно контролируйте давление.
здравствуйте
С увеличением срока беременности, увеличивается и пульс это компенсированный механизм организма.
По поводу ТТГ-у беременных свои нормы, норма ТТГ для 3 триместра- 0,3-3,0, то есть у вас норма
Диана, а что Вы можете сказать по поводу экг? Действительно аритмия?
Принятый ответ
Ритм синусовый, т.е.правильный
Частота сердечных сокращений 92, возможно переживали во время процедуры
Принятый ответ
Здравствуйте! У беременных на фоне заместительной терапии ТТГ должно быть ниже 1,5–2 мМЕ/л. Кроме этого плод уже продуцирует в кровь матери гормоны щитовидной железы снижая ТТГ. У вас высоковат ТТГ-2,22. Вам необходимо увеличение дозы эутирокса, а не его снижение или отмену. Вообще коррекция у беременных проводится на 20 неделе. Решите это с эндокринологом. По ЭКГ не заморачивайтесь, для Вас она нормальная и предпринимать ни чего не надо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья Андреевна. Рекомендую откорректировать дозу эутирокса с лечащим врачом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.