Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №79856

Терпимая боль в правом подреберье, спереди, случилось после еды, принял дюспаталин, пензитал, омепразол. Все прошло, остался легкий дискомфорт. На следующий день, после еды, опять все повторилось, захотелось сразу же в туалет, понос (показалось что он был оранжеватый, на туалетной бумаге следы были желтые). Принял таблетки, помогли немного, но осталась тянущая боль, и чувство дискомфорта в желудке, язык с налетом, чувство горечи во рту. Живот мягкий. Температуры нет.

Испугавшись, что это панкреатит, я сделал в обед узи брюшной полости (до этого ел только в 8 утра, немного каши).

Вот результаты (по ссылкам фото)
1. https://yadi.sk/i/Iojn9dKN3ZqARk
2. https://yadi.sk/i/_POOocrr3ZqAXe
3. https://yadi.sk/i/1hZWdnRJ3ZqAZv

УЗИст сказал, что нет ничего острого, но есть вот много вот всего. И нужно постараться попасть к врачу.

Проблему составляет то, что сейчас я нахожусь на море, и все гастроэнтерологи заняты до конца месяца, терапевты так же заняты до даты моего отъезда.

Хотелось бы узнать. Что со мной. Есть что-то острое? Могу ли я продолжать отдых, или мне стоит срочно возвращаться. Как начать лечиться? Чем питаться? И что делать после?

p.s: жена хочет, что бы я пропил адестон, стоит ли пить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а биохимию крови сдавали?
Клиент
Александра, нет, не сдавал. Вообще делал месяц назад, не знаю имеет ли это какую-то ценность, там было все в порядке.
Педиатр
Здравствуйте изменения в печени и желчном пузыре дают застой желчи.
Начните урсосан,но шпу.
Поищите паразитов глистов дисбактериоз кишечника
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть загиб желчного пузыря и полипы поэтому у вас такие симптомы. Вам необходимо пропить желчегонные препараты. Ферменты. А биохимия у вас как, ферменты печени в норме. Если вам удобно можете ответить на вайбер89530172725
Клиент
Татьяна, биохимию я не делал, не знаю, есть ли у меня возможность тут ее сделать.
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать сейчас. Вас должны интересовать показатели билирубина, аст, Алт, ггтп, щелочной фостатазы, амилазу.
Педиатр
Добрый день. Жирноеижареное, соленое, острое исключить. Просить желчегонное- аллохол( хофитол) и но- шпу 80 мг по таблетке 3 раза до еды. Ферменты- креон по капсуле 3 раза до еды. Сделать биохимию. Ничего экстренного сейчас нет. ВозможнотВы просто что- то не то с.ели.Попить ещё дней 5 полисорб по столовой ложке -3 р. Между едой. И , если продолжится понос- энтерофурил по 200 мг-4 раза. 5 дней.
Врач УЗД, Терапевт
Если у вас есть с собой полис то вас должны принять в любой больнице, если вы конечно отдыхаете в нашей стране. Пока можно фестал, фламин, расторопшу принимать начать. И проверьте алат асат мочевину креатинин об белок и амилазу и билирубин.
Терапевт
Здравствуйте! Соблюдать диету(напсиали уже)+никаких газировок,холодной еды ,холодного питья, сырых продуктов,квашеного,маринованного,слабящих(абрикосы,дыни тп)
Пить дюспаталин по 1 3 р в день 4-6 нед, Микразим 10000 перед едой 4р в день. Смекта по 1 п 3р в день.Этого достаточно.
Терапевт
Проверить АЛТ АСТ ШЩФ ГГТП ,билирубин,альфа-амилазу,копрограмму,общ анализ крови, мочи.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Режим питания выше уже обозначили. По клинике- застой желчи,небольшое "волнение" в желчном, острого ничего. По возвращению сдадите биохимию (билирубин, АСТ, АЛТ). Сейчас нужен спазмолитик- Дюспаталин 3 р/д, пищеварительный фермент (Мезим/Фестал/Креон) 3 р/д до или во время приема пищи, можно добавить Аллохол.
Терапевт, Нефролог
Диагноз у вас такой: неалкогольная жировая болезнь печени,хронический некалькулезный холецистит,билиарный сладж, полип жёлчного пузыря. Вторичный панкреатит,липоматоз. По лечению: урсофальк по вашему весу(какой вес пишите) длительно, супракс 400 мг*1р/сут 7 дней,дюспаталин 200 мг*2р/сут за 20 мин до еды 14 дней, креон 10000ед *3р/сут во время еды 14 дней, необутин 200 мг*3 р/сут, нольпаза 40 мг*1р/сут 1мес,через 14 дней нормобакт 1саше*2р/сут за 30 мин до еды. Диета 5, много жидкости. Биохимию крови сдать сейчас и через 1 месяц. Узи контроль полипов через 3 месяца.
Клиент
Лариса, рост 172, вес 70. Это вот это все, особенно НЖБП в 34 года возможно?
Терапевт, Нефролог
В вашем случае НЖБП в связи с желчным стазом, и полипы тоже. Возраст значения не имеет, имеют значения индивидуальные особенности анатомии (перегиб) и вялая перистальтика ЖВП. На будудее ва нелься сушиться, то есть держать диеты с мочегонным эффектом или сушка в тренажерном зале. И нельзы из рациона убирать животный жир, он тоже обладает желчегнным эффектом.
Урсосан или Урсофальк на ваш вес - 3 апсулы в сутки в таком режиме: утром во время завтрака 1 капсула, и на ночь 2 капсулы. Так пить 2 месяца, затем только на ночь 2 капсулы еще месяц. За это время через месяц вы сделаете контрольную биохимию и через 3 месяца контрольное УЗИ и еще раз биохимию. По результатам этих обследований делать выводы на дальнейшую тактику.
Клиент
Лариса, там опечатки, не понял. Т.е. мне нельзя сушиться. Нельзя переставать употреблять животные жиры?

Я прочитал сейчас про это НЖБП, это меня сильно испугало. А в целом какая ситуация по узи, прогноз?
Клиент
Лариса, анализы вчера сдал. Будут готовы сегодня, а амилаза через 3 дня.

Сейчас собираюсь купить лекарства. При этом у меня в аптечке есть омепразол, есть тримедат и микрозим.

Могу я их использовать вместо нольпаза, необутина и креона соответственно?

Так же не совсем понял зачем супракс, там же вроде как тонзилиты фарингиты )
Педиатр
Здравствуйте! На основании Ваших симптомов первое что я заподозрила, это вирусный гепатит А. Сдайте мочу на выявление билирибуна. Моча, кстати, не потемнело?
Клиент
Анна, гепатит А был в юности, моча вроде обычная.
Терапевт, Нефролог
Учитывая что вы в отъезде, если вдруг болевой синдром вас еще раз посетит, то имейте ввиду спазмалгон или платифиллин в растворе, сделаете в/м инъекцию того или другого.
Терапевт, Нефролог
Нормальная ситуация, все обратимо, при условии соблюдений рекомендаций. Да, сушиться нельзя, будет сгущаться желчь и опять все возобновится, полипы могут увиличиться, потом кальцинируются и вам удалят желчный пузырь.Бутерброд со сливочным маслом или сало 20 г/сут вам нужно будет в дальнейшем, после того как удет воспаление,чтобы в том числе вызывать желчеотток.
Клиент
Лариса, и еще такой вопрос.

Первый полип у меня выявили лет 5 назад. А потом его не находили на узи. Так же зимой я делал узи, и у меня было практически все в порядке, опять же у меня не видели этот полип, второй тоже, с печенью было все в порядке, как и с желчным, тоже перегиба не было. Из всего что было, это диффузные изменения в железе.
Гематолог, Терапевт
Нужно сдать биохимию,амилазу, липазу крови и диастазу мочи. Рассмотрите прием. Исключить спиртное, алкоголь, жирную еду.
Терапевт, Нефролог
Полип холестериновый, из холестерина, который находится в самой желчи. Он может быть, а может и растворяться, когда желчный нормально опорожняется. У вас скомпрометированные ЖВП, поэтому этот гепатоз и липоматоз поджелудочной когда нибудь да и проявился бы.
Клиент
Лариса, завтра попытаюсь попасть на анализы. Если не сложно, напишите какие конкретно нужны. Что значит биохимия?
Терапевт, Нефролог
Билирубин, АСТ АЛТ, ГГТ, ЩФ, амилаза и холестерин. Все в одном анализе. Вы где на море?
Клиент
Лариса, геленджик
Терапевт, Нефролог
Сходите в лабораторию КДЛ на ул. Полевая, 22 или в санаторий Красная Талка, на набережной. За 12 часов до анализа не есть.
Клиент
Лариса, спасибо за совет. А пить можно воду?
Терапевт, Нефролог
Воду можно.
Терапевт, Нефролог
Да,можно заменить,это одно и то же. По узи - утолщение стенок жёлчного,это признаки воспаления, то есть холецистит, обострение. Воспаление вызывает условно патогенная флора,на фоне основных проблем с жвп. Повторяю,это по данным вашего узи,на тот момент,когда сдавали его. СУПРАКС цефалоспориновый антибиотик,на тот момент был вам показан.
Клиент
Лариса, узи было 2 дня назад. Т.е. мне его покупать и пить? Или дождаться анализов?
Терапевт, Нефролог
Дождаться анализов
Клиент
Лариса, получил анализы, я приложил скан выше. Амилазы пока что только нет. Что скажете?

Я, кстати, выберу вас, как врача. Но после этого закроется вопрос да? Как нам дальше возможно продолжить консультацию?
Терапевт, Нефролог
Неплохо, признаки холестаза (желчного застоя). Клетки печени не разрушены, так что все придет в норму, после лечения. Можете писать в личные сообщения или на почту. Амилаза уже не столь важна, причина ясна. Амилаза возможно будет немного превышена, вследствие реактивного панкреатита.