Киста на левом яичнике
Здравствуйте. С декабря месяца по узи диагностировали кисту яичника 55мм×4мм. И увеличенный яичник с этой кистой. Из ощущений только тянущие иногда ноющий дискомфорт. Назначили дюфастон с 5 по 25дц 3м
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
После декабря узи повторяли, киста такая же по размерам?
Анна, да киста такая же по размерам. Только врачи разошлись во мнении, одни говорят это эндометриоидная киста а другие фолликулярная
Лилия, а онкомаркеры Вы сдавали (СА 125, НЕ4)?
Приложите узи, пожалуйста
Анна, нет эти анализы ещё не сдавала. Узи сейчас прикреплю
Лилия, если можете, так же протоколы от декабря и последний
Анна, это снимки 1-март а 2-февраль
Лилия, сдайте онкомаркеры обязательно, про которые писала выше, учитывая отсутствие динамике, скорее всего киста эндометриоидная
Анна, а если всё же подтвердится эндометриоидная киста, то в анализах что будет, повышены эти 2 показателя?
Лилия, да, на фоне эндометриоза показатели будут несколько повышены
Анна, тоесть при эндометриозе они незначительно повышаются показатели, при раке сильно завышены, а если фенкциональная всё же киста, то норма будет в анализах? И на какой день цикла их славать, и не повлияет ли приём дюфастона на результат анализа?
Лилия, сдать можно в любой день цикла, дюфастон не повлияет. Функциональная киста все же уже бы уменшалась. Если размеры такие же по ужи в динамике - то киста не функциональная. Онкомаркеры сдаются как раз в рамках онконастороженности. Да, при онкологии они будут повышены значительно
Анна, а эдометриоидные кисты как удаляются, живот резать надо будет. У меня просто почти 2 года назад кесарево было, страшно как то опять на операцию. И какой период восстановления потом?
Лилия, возможно и лапароскопическим доступом удалить. Будет пара проколов, совсем небольшие рубцы останутся. Но этот вопрос конечно решается уже с оперирующим хирургом
Анна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, я сдала онкомаркеры ввше.
Лилия, здравствуйте!
Онкомаркеры в норме. Гемоглобин низкий очень у Вас, нужны препараты железа
Анна, значит ли это что моя киста не эндометриоидная?
Лилия, нет, эндометриоз это не исключает. Нужно по узи кисты в динамике посмотреть
Анна, подскажите пожалуйста, у меня железо в таблетках не усваивается, тогда какие иньекционые препараты вы посоветуете, и кратность применения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На какой день цикла делали УЗИ малого таза?
Араксия, здравствуйте на 13
Араксия, но я делала узи и в прошлом месяце на 16дц и такая же картина была только + жидкость ща маткой в объёме 35мл
Лилия, возможно киста эндометриоидная, раз не рассасывается.
А до декабря когда делали УЗИ?
Были кисты обнаружены?
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста в динамике не меняется?
Валерия, здравствуйте. Изначально я была на таблетках Белара, пила их год, потом к зиме этого года в ноябре у меня произошёл какой то сбой на них, во время приёма выросла киста, там же слева и была задержка на 60 дней. Врачь выписала дюфастон для вызова месячных, они пришли. Но вот киста делала потом ещё узи в середине декабря не было, врачь сказала только яичник увеличен и всё,но дискомфорт сохранился. В январе я не делала узи, и вот потом в феврале таже самая киста на левом яичнике. И врачь выписывает свечи с лонгидазой и свечи с ихтиолом на ночь дюфастон на 3мес. Оправдано ли его назначение?
Нет не оправдано. Но, как минимум, то, что киста рассасывались, говорит о том, что это функциональная киста. А значит она сама рассосется
Образование таких кист связано с нарушением внутрияичниковой гормональной регуляции. Пропейте курс миоинозитола (дикироген, иноферт, фертина) по 1 саше в сутки + витамин д 2000 ме/сут в течение месяца. Это должно помочь нормализовать работу яичников
Валерия, добрый вечер, подскажите еще вот какой момент, при приёме дюфастона может начать болеть грудь, дискомфорт по окружности железы, соски чувствительные стали, и внизу живота какое то странное ощущение, как будто там что то происходит
Да. Это из-за задержка жидкости на фоне применения прогестерона
Валерия, и ещё вопросик если можно. Мне врачь хочет выписать препарат Визанна на 6мес. Так как годом ранее на узи и по субьективным жалобам препологает у меня аденомиоз 1-2ст.так в чем вопрос, на фоне приёма этих таблеток кисты не будут расти на яисниках, или он действует только на матку?
На этом фоне кисты не только не будут расти, но и могут уменьшаться. У меня у нескольких пациенток кисты полностью рассосались
Валерия,ну надо пить не меньше 6мес безпрерывно? И после отмены препарата фертильность и способность зачать ребёнка сохранится, в течении какого времени все прийдет в норму?
Надо предохраняться, потому что визанна не блокирует овуляцию. И беременность может наступить во время применения данного препарата. Она никак не влияет на фертильность
Валерия, теперь я запуталась, объясните. Как может быть овуляция в отсутствии месячных? Месячных же не будет во время приёма препарата?
Необязательно. У некоторых женщин менструации сохраняются. Визанна подавляет рост эндометриоидной ткани. Овуляция при этом сохранена. А вот эндометрий может быть тонким. Поэтому и нет менструаций
Валерия, я сегодня сдала еще кровь на онкомаркеры яичников ca 125 и He4, в связи с кистой. Как прийдут результаты, то сразу вам отпишусь сюда)
Договорились. Буду ждать ??
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, прикрепила файл с анализами выше. Очень боюсь за свое здоровье,ночь сегодня плохо спала (
Онкомаркеры у вас в норме. А вот по клиническому анализу у вас анемия. Надо начать прием препаратов железа.
Валерия, но это не исключает эндометоиоз? Или он маловероятен, при таких результатах
Не исключает. Надо смотреть в динамике
Валерия, у меня таблетки железа плохо усваивается,из-за желудка. Чем другим можно поднять, уколы или капельницы какие?
Валерия, у меня сейчас и месячные то не обильные, а гемоглобин упал, 4 месяца назад он был 107, а щас уже 95, и лимфоциты почему так упали, у меня нет иммунитета совсем
Это из-за анемии. Можно прокапать феринжект
Валерия, а венофер не хуже будет? Просто он у меня есть в наличии немного дома, я как то капалась после родов и обильные месячные тогда были
Валерия, а с кистой яичника как теперь поступить? Продолжать пить дюфастон, как прописал врачь, или что...
Да, можно также и его
Пересмотреть в динамике после менструации
Валерия, а если она не дай бог не изменится киста эта, то только операция?? Или можно начать прием Визанны с лечебной целью?
Я крайне сомневаюсь, что она понадобится. Скорее всего она рассосется самостоятельно
Валерия, спасибо,я очень буду надеяться на это,и верить. А сколько нужно мне прокапать капельниц, чтобы восполнить недостаток железа, и каждый ли день капать?
Они капаются через 1-2 дня. Как правило, не более 5
Валерия,спасибо! а гемоглобин не сразу поднимется, он накопительного действия препарат?
Его надо будет сдать через 5 дней после окончания курса. Потому что на фоне приема он будет высоким. А смотреть надо после того, как он усвоится
Принятый ответ
Добрый день, Лилия! Повторите узи через 3 месяца на 5-10 день цикла и если киста не уйдет на фоне приема дюфастона, то ее надо удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте! вы на онкомаркеры СА-125 и HE4 сдавали?