Здравствуйте. С декабря месяца по узи диагностировали кисту яичника 55мм×4мм. И увеличенный яичник с этой кистой. Из ощущений только тянущие иногда ноющий дискомфорт. Назначили дюфастон с 5 по 25дц 3м
Анна, тоесть при эндометриозе они незначительно повышаются показатели, при раке сильно завышены, а если фенкциональная всё же киста, то норма будет в анализах? И на какой день цикла их славать, и не повлияет ли приём дюфастона на результат анализа?
Лилия, сдать можно в любой день цикла, дюфастон не повлияет. Функциональная киста все же уже бы уменшалась. Если размеры такие же по ужи в динамике - то киста не функциональная. Онкомаркеры сдаются как раз в рамках онконастороженности. Да, при онкологии они будут повышены значительно
Анна, а эдометриоидные кисты как удаляются, живот резать надо будет. У меня просто почти 2 года назад кесарево было, страшно как то опять на операцию. И какой период восстановления потом?
Лилия, возможно и лапароскопическим доступом удалить. Будет пара проколов, совсем небольшие рубцы останутся. Но этот вопрос конечно решается уже с оперирующим хирургом
Валерия, здравствуйте. Изначально я была на таблетках Белара, пила их год, потом к зиме этого года в ноябре у меня произошёл какой то сбой на них, во время приёма выросла киста, там же слева и была задержка на 60 дней. Врачь выписала дюфастон для вызова месячных, они пришли. Но вот киста делала потом ещё узи в середине декабря не было, врачь сказала только яичник увеличен и всё,но дискомфорт сохранился. В январе я не делала узи, и вот потом в феврале таже самая киста на левом яичнике. И врачь выписывает свечи с лонгидазой и свечи с ихтиолом на ночь дюфастон на 3мес. Оправдано ли его назначение?
Нет не оправдано. Но, как минимум, то, что киста рассасывались, говорит о том, что это функциональная киста. А значит она сама рассосется Образование таких кист связано с нарушением внутрияичниковой гормональной регуляции. Пропейте курс миоинозитола (дикироген, иноферт, фертина) по 1 саше в сутки + витамин д 2000 ме/сут в течение месяца. Это должно помочь нормализовать работу яичников
Валерия, добрый вечер, подскажите еще вот какой момент, при приёме дюфастона может начать болеть грудь, дискомфорт по окружности железы, соски чувствительные стали, и внизу живота какое то странное ощущение, как будто там что то происходит
Валерия, и ещё вопросик если можно. Мне врачь хочет выписать препарат Визанна на 6мес. Так как годом ранее на узи и по субьективным жалобам препологает у меня аденомиоз 1-2ст.так в чем вопрос, на фоне приёма этих таблеток кисты не будут расти на яисниках, или он действует только на матку?
Валерия,ну надо пить не меньше 6мес безпрерывно? И после отмены препарата фертильность и способность зачать ребёнка сохранится, в течении какого времени все прийдет в норму?
Надо предохраняться, потому что визанна не блокирует овуляцию. И беременность может наступить во время применения данного препарата. Она никак не влияет на фертильность
Необязательно. У некоторых женщин менструации сохраняются. Визанна подавляет рост эндометриоидной ткани. Овуляция при этом сохранена. А вот эндометрий может быть тонким. Поэтому и нет менструаций
Валерия, у меня сейчас и месячные то не обильные, а гемоглобин упал, 4 месяца назад он был 107, а щас уже 95, и лимфоциты почему так упали, у меня нет иммунитета совсем
Валерия, спасибо,я очень буду надеяться на это,и верить. А сколько нужно мне прокапать капельниц, чтобы восполнить недостаток железа, и каждый ли день капать?