Консультация гинеколога /

Киста на левом яичнике — вопрос №798567

Здравствуйте. С декабря месяца по узи диагностировали кисту яичника 55мм×4мм. И увеличенный яичник с этой кистой. Из ощущений только тянущие иногда ноющий дискомфорт. Назначили дюфастон с 5 по 25дц 3м

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лилия, здравствуйте!
После декабря узи повторяли, киста такая же по размерам?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да киста такая же по размерам. Только врачи разошлись во мнении, одни говорят это эндометриоидная киста а другие фолликулярная
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лилия, а онкомаркеры Вы сдавали (СА 125, НЕ4)?
Приложите узи, пожалуйста
Клиент
Анна, нет эти анализы ещё не сдавала. Узи сейчас прикреплю
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лилия, если можете, так же протоколы от декабря и последний
Клиент
Анна, это снимки 1-март а 2-февраль
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лилия, сдайте онкомаркеры обязательно, про которые писала выше, учитывая отсутствие динамике, скорее всего киста эндометриоидная
Клиент
Анна, а если всё же подтвердится эндометриоидная киста, то в анализах что будет, повышены эти 2 показателя?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лилия, да, на фоне эндометриоза показатели будут несколько повышены
Клиент
Анна, тоесть при эндометриозе они незначительно повышаются показатели, при раке сильно завышены, а если фенкциональная всё же киста, то норма будет в анализах? И на какой день цикла их славать, и не повлияет ли приём дюфастона на результат анализа?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лилия, сдать можно в любой день цикла, дюфастон не повлияет. Функциональная киста все же уже бы уменшалась. Если размеры такие же по ужи в динамике - то киста не функциональная. Онкомаркеры сдаются как раз в рамках онконастороженности. Да, при онкологии они будут повышены значительно
Клиент
Анна, а эдометриоидные кисты как удаляются, живот резать надо будет. У меня просто почти 2 года назад кесарево было, страшно как то опять на операцию. И какой период восстановления потом?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лилия, возможно и лапароскопическим доступом удалить. Будет пара проколов, совсем небольшие рубцы останутся. Но этот вопрос конечно решается уже с оперирующим хирургом
Клиент
Анна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, я сдала онкомаркеры ввше.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лилия, здравствуйте!
Онкомаркеры в норме. Гемоглобин низкий очень у Вас, нужны препараты железа
Клиент
Анна, значит ли это что моя киста не эндометриоидная?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лилия, нет, эндометриоз это не исключает. Нужно по узи кисты в динамике посмотреть
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, у меня железо в таблетках не усваивается, тогда какие иньекционые препараты вы посоветуете, и кратность применения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На какой день цикла делали УЗИ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте на 13
Клиент
Араксия, но я делала узи и в прошлом месяце на 16дц и такая же картина была только + жидкость ща маткой в объёме 35мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лилия, возможно киста эндометриоидная, раз не рассасывается.
А до декабря когда делали УЗИ?
Были кисты обнаружены?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста в динамике не меняется?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Изначально я была на таблетках Белара, пила их год, потом к зиме этого года в ноябре у меня произошёл какой то сбой на них, во время приёма выросла киста, там же слева и была задержка на 60 дней. Врачь выписала дюфастон для вызова месячных, они пришли. Но вот киста делала потом ещё узи в середине декабря не было, врачь сказала только яичник увеличен и всё,но дискомфорт сохранился. В январе я не делала узи, и вот потом в феврале таже самая киста на левом яичнике. И врачь выписывает свечи с лонгидазой и свечи с ихтиолом на ночь дюфастон на 3мес. Оправдано ли его назначение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет не оправдано. Но, как минимум, то, что киста рассасывались, говорит о том, что это функциональная киста. А значит она сама рассосется
Образование таких кист связано с нарушением внутрияичниковой гормональной регуляции. Пропейте курс миоинозитола (дикироген, иноферт, фертина) по 1 саше в сутки + витамин д 2000 ме/сут в течение месяца. Это должно помочь нормализовать работу яичников
Клиент
Валерия, добрый вечер, подскажите еще вот какой момент, при приёме дюфастона может начать болеть грудь, дискомфорт по окружности железы, соски чувствительные стали, и внизу живота какое то странное ощущение, как будто там что то происходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это из-за задержка жидкости на фоне применения прогестерона
Клиент
Валерия, и ещё вопросик если можно. Мне врачь хочет выписать препарат Визанна на 6мес. Так как годом ранее на узи и по субьективным жалобам препологает у меня аденомиоз 1-2ст.так в чем вопрос, на фоне приёма этих таблеток кисты не будут расти на яисниках, или он действует только на матку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На этом фоне кисты не только не будут расти, но и могут уменьшаться. У меня у нескольких пациенток кисты полностью рассосались
Клиент
Валерия,ну надо пить не меньше 6мес безпрерывно? И после отмены препарата фертильность и способность зачать ребёнка сохранится, в течении какого времени все прийдет в норму?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо предохраняться, потому что визанна не блокирует овуляцию. И беременность может наступить во время применения данного препарата. Она никак не влияет на фертильность
Клиент
Валерия, теперь я запуталась, объясните. Как может быть овуляция в отсутствии месячных? Месячных же не будет во время приёма препарата?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необязательно. У некоторых женщин менструации сохраняются. Визанна подавляет рост эндометриоидной ткани. Овуляция при этом сохранена. А вот эндометрий может быть тонким. Поэтому и нет менструаций
Клиент
Валерия, я сегодня сдала еще кровь на онкомаркеры яичников ca 125 и He4, в связи с кистой. Как прийдут результаты, то сразу вам отпишусь сюда)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Договорились. Буду ждать ??
Клиент
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, прикрепила файл с анализами выше. Очень боюсь за свое здоровье,ночь сегодня плохо спала (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкомаркеры у вас в норме. А вот по клиническому анализу у вас анемия. Надо начать прием препаратов железа.
Клиент
Валерия, но это не исключает эндометоиоз? Или он маловероятен, при таких результатах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не исключает. Надо смотреть в динамике
Клиент
Валерия, у меня таблетки железа плохо усваивается,из-за желудка. Чем другим можно поднять, уколы или капельницы какие?
Клиент
Валерия, у меня сейчас и месячные то не обильные, а гемоглобин упал, 4 месяца назад он был 107, а щас уже 95, и лимфоциты почему так упали, у меня нет иммунитета совсем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это из-за анемии. Можно прокапать феринжект
Клиент
Валерия, а венофер не хуже будет? Просто он у меня есть в наличии немного дома, я как то капалась после родов и обильные месячные тогда были
Клиент
Валерия, а с кистой яичника как теперь поступить? Продолжать пить дюфастон, как прописал врачь, или что...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно также и его

Пересмотреть в динамике после менструации
Клиент
Валерия, а если она не дай бог не изменится киста эта, то только операция?? Или можно начать прием Визанны с лечебной целью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я крайне сомневаюсь, что она понадобится. Скорее всего она рассосется самостоятельно
Клиент
Валерия, спасибо,я очень буду надеяться на это,и верить. А сколько нужно мне прокапать капельниц, чтобы восполнить недостаток железа, и каждый ли день капать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они капаются через 1-2 дня. Как правило, не более 5
Клиент
Валерия,спасибо! а гемоглобин не сразу поднимется, он накопительного действия препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его надо будет сдать через 5 дней после окончания курса. Потому что на фоне приема он будет высоким. А смотреть надо после того, как он усвоится
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лилия! Повторите узи через 3 месяца на 5-10 день цикла и если киста не уйдет на фоне приема дюфастона, то ее надо удалить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! вы на онкомаркеры СА-125 и HE4 сдавали?