Консультация гинеколога /

Боль в животе и УЗИ — вопрос №798647

Здравствуйте! Мне 35 лет. Кормлю грудью. Ребенку 11 месяцев, месячных все еще нет. Роды были естественные, без осложнений. Где-то месяц назад начал болеть живот, по типу предменструальной боли. Низ живота, примерно над лобком. Отдает в поясницу и крестец, иногда в бедро. Я и раньше была подвержена хроническим тазовым болям. Лет за 5 до беременности они так или иначе присутствовали. ЖКТ, почки, заборевания других органов тогда были исключены. Только иногда обострялся синдром раздраженного кишечника. Есть довольно сильное варикозное расширение вен малого таза (возможно венозный синдром?). Месяц назад опять начало болеть. Надо скпзать, что после родов тазовых болей все 10 месяцев не было. поболело неделю, думала, что может наконец начнутся месячные, но ничего не началось. 4 дня назад опять началась боль, болит над лобком слева, так же боль при пальпации этой области. Отдает в пояснично-крестуовую область, простреливает аж в колено. Пошла на УЗИ. Врач долго внимательно все осмотрел, сказал, что никаких кист, узлов, образований нет! Но, выглядит все так, как будто овуляция, нарос эндометрий. и вот-вот должны пойти месячные. Меня смутил размер левого яичника по описанию (боль как раз слева). Врач уверил, что все нормально. Пошла с результатом к гинекологу. Врач осмотрела меня на кресле, зеркалом, ощупала, подавила на живот - норма. Увидела тягучие прозрачные светлые выделения, соответствующие овуляции. Анализ на флору - норма. Посмотрела результат узи - норма на взгляд врача, похоже, что организм просыпается и идет овуляция.
Скажите, может ли такая боль быть саязана с овуляторным синдромом? Может ли болеть над лобком и в пояснице? Очень переживаю… прилагаю результат и фото узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ранее диагноз эндометриоз не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До этого причину тазовых болей не выявили?
Клиент
Валерия, нет. Жкт было в норме, почки, мочевой пузырь в норме. Только варикозное расширение вен малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, до беременности тазовые боли не зависили от цикла?
Клиент
Валерия, могли быть в разное время цикла. И в начале и в конце
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видите ли, смущает то, что они отсутствовали сразу после родов. По общей картине похоже на эндометриоз. Экстрагенитальную локализацию на УЗИ не видно. И может казаться, что его нет. А он есть и беспокоит вас

Второй, менее вероятный вариант - неврологический характер болей. Для их исключения надо сделать эмг малого таза
Клиент
Валерия, а как можно увидеть эндометриоз? Узи, как я понимаю, не подходит? Забыла сказать, что 4 года назад у меня быда операция: одновременно удаляли миому матки внешнюю и внутри полип. Лапароскопия и выскабливание. Тогда ни спаек, ни очагов эндометриоза не обнаружили, хотя боли тоже уже на тот момент были… врач предположила, что у меня может варикозное расширение вен такое давать (так как на узи картина очень сильного ВРВ малого таза). Видите ли, ночью все хорошо, ничего не болит. Начинается днем, усиливается к вечеру.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лапараскопия - золотой стандарт. . Если боли есть, а эндометриоза нет, значит не он. Скажите пожалуйста, а вы венотоники не принимали? Флебодиа, Детралекс?
Клиент
Валерия, принимала ранее, еще до беременности. Но больше в связи с геморроидпльными узлами. Сейчас не знаю, можно ли мне их. Поскольку ГВ…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, их можно при ГВ. Но вопрос в другом. На фоне их применения легче становилось?
Клиент
Валерия, я уже плохо помню, к сожалению, так как принимала всего 2 раза для другой цели… иногда боли отсутствуют месяцев 4-5, потом могут опять появиться. Возможно, тогда их не было, поэтому я не запомнила эффекта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите. Попробуйте сейчас пропить курс венотоников по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Если станет легче, значит проблема сосудистая. Если облегчения не наступит, значит обследоваться дальше
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По Узи действительно нет ничего патологического! Тазовые боли скорее всего связаны с овуляторным синдромом .А грудное вскармливание продолжается? Если да то в какой режиме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, продолжаю ГВ. 1-2 раза днем и кормление ночью (ребенок спит со мной, постоянно не груди, так как спит беспокойно).
Акушер, Гинеколог
Считаю возможным все таки связать эти боли с овуляцией! Учитывая ,что вы продолжаете кормление грудью плюс ночные кормления,гормональный фон ещё не восстановился полностью на режим менструации
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Могут такие боли действительно наблюдаться при овуляции, особенно если и ранее, до Беременности это отмечали. По Узи патологию не описывают.
Одной из причин могут быть так же мелкие очаги эндометриоза, не всегда их видно по узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гинекологии у вас всё хорошо.
Вам необходимо консультации ортопеда и невролога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А у Вас с мочеиспусканием как?
Соли есть в почках? Мочекаменная болезнь?
По УЗИ не было овуляции, но матка готовится, менструации в скором времени должны прийти.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, с мочевыводищей системой все хорошо. Никогда не беспокоило. Есть остеохондроз поясничный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно в пояснице боли вследствие остеохондроза, обратитесь к неврологу, возможно нужны массажи, плавание.
А внизу живота перед менструацией могут быть.