Гиперпластический процесс эндометрия, аденомиоз

Здравствуйте, Юлия. 45 лет. 5 абортов, 2 кесаревых, 1 выкидыш. С мая началось нарушение менструального цикла - 9,05-14,05 нормальные месячные, 20,05-29,05 мажущие выделения, 29,06-9,07 обильные месячные и боли, 24,07-31,07 обильные месячные и боли. 7,07 ТВ УЗИ - гиперпластический процесс эндометрия (10 мм); аденомиоз; правый яичник - 6 фолликулов до 7 мм; левый яичник - 5 фолликулов до 5 мм,доминантный фолликул 20 мм; форма матки шаровидная. 7,07 видеокольпоскопия - отклонений нет. 31,07 была проведена оффисная гистероскопия - "полипов нет, рака нет, попейте Жанин и Азитромицин". Жанин пить не хочу, т.к. плохо переношу ОК. Три года назад принимала Клайру, по назначению гинеколога - боли в ногах, мигрени, отеки, +10 кг за 4 месяца приема. В декабре начала принимать Линдинет 30. Бросила на 17й день приема - ооочень плохое самочувствие. В феврале УЗИ щитовидки и анализы на гомоны щитовидки - все в норме. Поликистоз был всегда. Удаляли во время КС. Целесообразно ли будет принимать Оргаметрил? Нужна консультация специалиста. Спасибо.

Здравствуйте, Юлия! Результат гистологии уже готов? Кровь на фсг Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте. Анализ не сдавала, не назначали. Когда его лучше сдать?
Гистологию знаю, что должны были взять, но такое вречатление, что не взяли... Гистероскопию в частной клинике причем делали. Я от боли в шоке была, не сообразила даже спросить. Буду звонить, узнавать. Есть запись процедуры, на диске.
Спасибо.

Кровь на фсг сдать на 2-3 день цикла, в зависимости от этого решать вопрос о гормонотерапии. Учитывая аденомиоз и гиперплазию можно начать с 5 по 25 день цикла прием дюфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, анализы сдам. Дюфастон 3-6 месяцев принимать, примерно? Потом повторно УЗИ и ФСГ ?
Спасибо за внимание к вопросу!

Да, принимать не менее 3 месяцев, в идеале 6. Если фсг еще не менопаузальный и нет других противопоказаний Вам можно рассмотреть ВМК Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, какие должны быть показатели ФСГ, для приема Дюфастона?

До 30