Увелечение яичка

Здравствуйте. Сыночку 1 год 5 месяцев. Увеличилось левое яичко. Темепературы нет. И его это как бы не беспокоит. При прикосновении, во время мытья вроде как больно ему, но точно сказать не могу. Подскажите, что делать?

Здравствуйте, после чего это случилось?
Ребёнок как себя ведёт?
Если есть признаки Воспаления - экстренно показать.

Екатерина, как то раньше не замечала, а тут пару дней назад у сына началась диарея,вот тогда мне показалось что одно яичко больше чем другое. Диарея была потому что переболели всей семьёй ковидом.

Екатерина, ребёнок капризный, мало кушает.

Олеся, здравствуйте. Лучше показать хирургу, даже если не беспокоит.

Лариса, здравствуйте.
Обратимся обязательно, но уже после праздников.
Скажите пожалуйста что это может быть?

Принятый ответ

Олеся, в данном случае, сложно сказать. Воспаление всё таки сопровождаем покраснением, болью, иногда температурой. Бывает варикоцеле - расширение вен семенного канатика и яичка. Но для такого возраста не очень характерно, обычно это выявляется у мальчиков 9-12 лет. Возможна паховая грыжа. Но обычно этому предшествует выпячивание внизу живота (в паховой области). Думаю, что на многие вопросы ответит УЗИ мошонки. Но назначение все равно делает хирург. Поэтому визит лучше не откладывать.

Лариса, покраснения и температуры нет.
На счет боли сказать точно не могу.
Хотя я думаю если бы болело, то ребёнок был бы беспокойным.
Спасибо большое за развёрнутый ответ.
К врачу обязательно сходим в ближайшее время.