Консультация гастроэнтеролога /

Детские запоры — вопрос №798846

Помогите , крик души . Ребенок страдает запорами . возраст 2.5. Кал твердый , комами. Вместе с тем уже психологическая проблема , боится ходить в туалет , зажимает попу, не садиться на горшок . Долго даем слабительное форлакс ,чтобы хоть как то сходить, до этого дюфалак . Постоянно приходится использовать Микролакс . Это все длиться более полу года . Гастроэнтеролога в городе нет , подскажите что нужно предпринять ?

Хирург
Здравствуйте. Проблема достаточно распространенная. Стоит корректировать диету и параллельно пока давать слабительные для стойкого нормализации стула и преодоления психологического барьера. В рационе должны быть свежие овощи огурцы помидоры дети как правило их хорошо кушают. Давать чернослив стараться так же слабит. В приоритете жидка пища и обильный питьевой режим. Можно иногда что то типа картошки фри давать так же слабит за счет жирности но она вредна. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое . То есть слабительное пока давать , это не навредит долго ?

Клиент
Данил, не стоит нам что то для микрофлоры попить ?
Хирург
Я думаю не стоит пока
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. С чего все началось - был стресс, не начал ли ходить в сад, не болел ли кишечной инфекцией, не случилось чего-то особенного в семье? Как питается? Сколько пьет воды?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте . Нет в сад по этой причине в частности не идем пока . Началось все мне кажеться из за большого количества молока , были запоры , ставили микроклизмы , стала бояться , и помню когда прям не могла опорожниться очень сильно плакала до трясучки, думала и кишка порвётся , так страшно было . Потом исключили молоко , ребко даем , стараемся соблюдать диету , супчики , но пока проблема не уходит и очень долго
Клиент
Ольга, вообще как то с месяца у нас можно сказать все время были проблемы с животиком , кричали сильно , поносики , вздутие , все это пережили , давали все что назначал педиатр , но с возрастом как то проблемы не покидают нас. Позвромлее возраст бесконечные запоры . В два месяца сдавали и на стафиллакок , но анализ был нормальный
Клиент
Ольга, воды стараемся давать , но больше пьет компот , более литра в недь выпивает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Молоко здесь совершенно не при чем, так что, зря ограничиваете. Более того, если полюбит кисломолочные напитки - это будет очень хорошо для стула. Анализ кала на стафилококк больше не сдавайте, тоже абсолютно не нужен. Запоры в таком возрасте - быстрее всего, связаны с особенностями питания и водного режима (много углеводов, мало клетчатки, мало воды и так далее) и какими-то психологическими стрессами, которые вызвали стремление любым путем избежать дефекации. Пока нужно обязательно снять страх перед дефекацией. В этом случае лучше начать слабительный препарат (экспортал, дюфалак, нормазе) в детской дозе на постоянной основе. Нужно добиться, чтобы стул был ежедневно и ближе к мягкому и даже полужидкому. Тогда уже можно будет убирать постепенно слабительный препарат. Микроклизмы лучше не ставить часто, они вызывают неприятные ощущения жжения в прямой кишке. Это может еще больше пугать ребенка. Горшок стоит в уединенном месте,куда никто не заходит?
Клиент
Ольга, нет , у нас стоит на видном месте в комнате ,писать ходит самостоятельно, предлагаю садиться по большому , нет буду на пол и зажимает попу , не дает выйти прям от туда , вдавливает назад
Клиент
Ольга, вот как , а мы с мужем грешили на молоко . А для микрофлоры стоит что то давать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Для микрофлоры ничего не нужно, с ней все в порядке. Горшок попробуйте убрать в более интимное место, дайте ребенку уединиться.
Клиент
Ольга, благодарю вас за ответы , спасибо огромное
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Не рекомендую постоянно использовать микролакс, возможно немного увеличить дозу формат а чтоб стул был полужидкий.
Ну и конечно самое главное это питание и водный режим
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ . А на протяжении какого времени можно давать слабительные ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,обязательно увеличить количество употребляемой жидкости.
Пропейте курс аципола по 1 капс 2 раза в день(содержимое капсулы можно развести в 1 ч.л. с водой)-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое , попробуем Аципол
Клиент
Ирина, как бы нам побороть еще психологический страх перед туалетом