Консультация педиатра /

Ребенок 8 месяцев,скачет температура — вопрос №2999675

Здравствуйте такая ситуация с рождения. Переодически скачет температура. Бывает 37.5 ,а раз в две недели 37.7 перемеряешь через минуту уже 37.2. Причем обследован ребенок с ноги до головы ,у кого только не были,и что только не сдавали . И кариотипы ,и разную кровь и мочу ,и кал на все что можно. Каждый врач назначал свои анализы. Все в норме. Когда болел сразу было видно она поднималась выше 38 ,она и держалась ,только сбивать. А это очень интересно происходит и не можем найти объяснения этому. Ребенку уже 8 месяцев он как-то и не перерастает. Причем такое ощущение он играется ,ползает она поднимается,успокаивается падает. Ещё сильно потеет во сне и когда кушает,просыпается подушка мокрая. Эндокринолог,невролог,генетик и ээг сдавали. Вот сегодня такая же ситуация вечером такой чуть молчаливый стал,серию 37.7 ,перемеряю 37.5. Покушал вспотел 37.2. сейчас уснул 36.6. что это может быть к кому нам ещё сходить? Может у кого было так и подскажите что-то? Переживаю очень. Может не там ищем,но уже и незнаю где если честно.((( Прям уже крик души. Развивается все хорошо. Нам с рождения ставили макроглосию ,чуть язычок торчит. Сейчас иногда убирает,иногда высовывает,ночью спит закрыт ротик. Причем интересно когда 37.7 он холодный.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Температура у детей в норме до 37,7, в частности у младенцев, может быть в норме, так как терморегуляция несовершенна.

Если жалоб нет и ребенка уже обследовали, совершенно нет поводов для воления

Витамин Д принимаете?
Каким градусником измеряете температуру?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,ртутным,другие не правильно показывают уже проверено.) да даю по 3 капли,анализ в норме.

Педиатр
В таком случае, лучше не измерять температуру постоянно, это нередкая ситуация, когда терморегуляционная система работает именно так, что субфебрильные цифры являются нормой.

Если ребенок осмотрен узкими специалистами, Вы сдавали анализы (общий, биохимию, на инфекции), абсолютно нет смысла копать куда-то еще дальше.

Не протекают серьезные состояния только с такой температурой без жалоб, тем более нормальной температурой по возрасту

Поэтому Вам нужно снизить свою тревожность в этом плане обязательно🙏🏻

Витамин Д до года профилактическая доза 2 капли, с 1 года до 3 лет — 3 капли
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это может быть просто особенностью терморегуляции.
Для температуры тела характерны суточные колебания в пределах 0,5 градусов
Особенно к вечеру
Повышаться температура может после еды, физ активности, если дома жарко
Если ребёнка ничего не беспокоит, и анализы в норме , то нужно жить полноценной жизнью
А зубки сейчас не режутся?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте слюни текут ручьем,все тянет в рот,но пока не видно. Я ещё думаю может сдать мочу на органические кислоты? И ацедурии? Может с метаболизмом что-то.
Педиатр, Детский кардиолог
Эндокринолог ведь вас осматривал? Он не видит показаний к этому исследованию. В любом случае, были бы какие-то жалобы.
Конечно, если есть финансовая возможность – вы можете сдать анализы . А вообще сколько уже есть Зубов?
Клиент
Надежда Александровна, эндокринолог смотрела ничего такого не назначила. Они очень дорогие? Ещё нет ни одного зуба
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Не очень дорогие
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
у детей грудного возраста температура в норме может быть до 37,5 из за незрелости нервной системы.
Поэтому дети этого возраста быстро перегреваются и переохлаждаются.
Температура воздуха дома должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Но при этом не должно страдать общее самочувствие ребёнка.
Если видите что ребёнок вялый, мало мочится, снижен аппетит, то можно заподозрить заболевание.
Возможно сейчас период дентации.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте влажность поддерживаем, температура иногда до 24 в квартире. Но проветриваю каждые 2-3 часа. Часто ходим на улицу в любую погоду,хотя бы на полчаса даже при морозе возле подъезда,но гуляем. Я понимаю что до 37.5 норма,но иногда 37.7 бывает. Меня это смущает и его потение и после то, что он ледяной становится как вспотеет,а потом опять теплеет. ,кушает нормально,в туалет нормально ходит.
Клиент
Екатерина Юрьевна, он когда заболел вируской,а потом бронхит,он да кушал плохо,но и температура тогда поднималась до 38.6 ,было заметно сразу,но и ещё что интересно он при этой температуре не потел даже после сбивания. А вот когда болели ещё что интересно два дня температура была ,он не потел при ней,потом на третий день мы пошли к врачу он сильно вспотел в одежде и все температуру как рукой сняло.
Педиатр
Вот как раз, что Вы описываете и является еще незрелостью терморегуляции, может вспотеть, а может и нет.
Еще система не зрелая.
Раз нет органической патологии , проверили столько исследований и анализов.
Главное самочувствие ребенка.
Даже у взрослого человека в течение дня могут быть такие скачки.
Педиатр
37.7 может на зубы быть, дентации период.
Зуб по десне может долго продвигаться, идет рост- температура чуть поднялась, замедлился, опять в норму ушла.
Клиент
Екатерина Юрьевна, но это я стала замечать с 3 месяцев.
Педиатр
Может быть и так долго тоже)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Центр терморегуляции у детей дозревает, поэтому ориентируемся на самочувствие. Если оно хорошее, ребёнок прибавляет в весе, то всё хорошо. Возможно дома жарко, либо воздух сухой, обязательно рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту. Есть разные детские чаи - посмотрите какие подойдёт по вкусу и возрасту, он написан на упаковке. Также рекомендую поддерживать влажный микроклимат дома и проветривать регулярно. У малышей большой язык анатомически, круговая мышца рта еще слабая, поэтому язычок малыши высовывают. То что еще не прорезался ни один молочный зубик, волноваться не стоит. Задержка прорезывания временных зубов сроком до шести месяцев считается вариант нормы. К тому же у мальчиков процесс прорезывания молочных зубов начинается несколько позже, чем у девочек. Повода для волнения нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
У деток плохая терморегуляция, тоесть они не могут держать постоянно 36,6.
Сейчас могут прорезаться зубки или физическая активность.
Также к вечеру у всех людей повышается температура к вечеру
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Олеся здравствуйте, еще на курсе пропедевтики детских болезней нас учат , что у детей температура варьируется до 37,3 как минимум и это норма! Центр терморегуляции еще не созрел, такое бывает, вы сами замечаете , что она быстро падает, тем более все возможные и невозможные моменты вы уже точно исключили. Созревает тимус, созревает терморегуляция, кстати щитовидная железа проверена? Она в нашем организме тоже за терморегуляцию отвечает, делали узи? Сдавали гормоны?желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте да все делали все гормоны в норме.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Олеся, значит нужно набраться терпения, центр терморегуляции созреет и все нормализуется!