Кома при инсульте

Здравствуйте. 27 сентября вечером моему отцу стало плохо. Ему 52 года. Сначала рвота, потом головокружение, затем сказал маме, что сильно болит голова, лёг, перекосило губу, что-то сказал невнятно, отключился. Мама быстро вызвала скорую. Поехали в больницу, сказали, что отец в глубокой коме. Сделали МРТ. Инсульт ишемический. Все эти дни отец в глубочайшей коме. Врачи говорят, что шансов нет никаких. Задеты оба полушария, живой только продолготоватый мозг, хотя и тот задет немного. Мы его навещаем. Кашлял, немного двигалось веко и губа, врачи говорят, что это рефлексы. Подключен к ивл. Подскажите, пожалуйста, есть хоть какие-то шансы? Или нам готовиться к самому худшему? Человек может выйти из комы с такими повреждениями мозга? У отца часто было высокое давление, крайние 2 недели болела голова. У дедушки тоже было высокое давление и микроинсульты.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть результаты описания мрт?
Если учитывать описанную ситуацию, то действительно состояние тяжелое, шансы на выживание и благоприятный прогноз по восстановлению при инсультах 50/50. Все зависит от размера очага ишемии, от возраста, сопутствующих заболеваний и от компенсаторных возможностей самого организма.

Марина Алексеевна, здравствуйте. МРТ не дают без согласия пациента, нам так сказали. Двухсторонний ишемический инсульт

В любом случае нужно всегда верить в лучший прогноз, врачи делают все, что необходимо.

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из имеющихся данных, тяжести состояния, обширности поражения и быстрого угнетения сознания до уровня комы, шансы на выход из комы близки к 0, но даже в случае этого маловероятного варианта, какой-либо возврат к полноценной жизни, однозначно, не возможен - это будет глубочайший инвалид. Поэтому, как бы это не звучало, это тот вариант, когда более благоприятный исход - это смерть, не приходя в сознание, чем выживание, но в формате полной зависимости от дальнейшего ухода и без шансов на восстановление

Евгений Олегович, спасибо большое вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
На прогноз инсульта влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , компенсаторные механизмы организма.
Точные прогнозы сказать при инсульте нельзя. Так как он непредсказуем.
Если обширный инсульт , то это неблагоприятный прогностический признак. Если есть возможность. Прикрепите мрт протокол.

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Не дают заключение без согласия пациента. Но утверждают, что задеты оба полушария, большие его части

Выход из комы в таком случае маловероятен

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте !
Прогноз в таком случае сомнительный на жизнь .
Все будет зависеть от компенсаторных функций организма , сопутствующей патологии
В медицине бывают чудеса , главное надеяться на лучшее …

Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая предоставленные данные о тяжести состояния, обширном поражении головного мозга, то расчитывать на благоприятный исход маловероятно.
Даже если он выйдет комы, то останутся необратимые последствия.
Поэтому, отвечая на ваш вопрос - шансы есть всегда, но все же готовиться к худшему

Любовь Николаевна, спасибо большое за ответ

Хотелось бы вас поддержать, но ложные надежды иногда хуже правды