Консультация нейрохирурга /

Отец в коме — вопрос №2496633

Добрый вечер, Уважаемые врачи.
Моему отцу 73 года.
Сделали операцию на кишечник в больнице, после операции все было хорошо, мы общались с ним по телефону, должны были уже забирать его, но на следующий день, позвонили нам с больницы и сказали, что оторвался тромб в сонной артерии и образовалась гематома в левой части мозга и случился инсульт.
Сейчас 5 день комы, врачи говорят, что операцию на гематому делать поздно.
Собираются сейчас делать операцию на кишечник повторно

Хочу услышать мнение других специалистов
Бумаги все из больницы прикрепляю и анализы тоже.
Заранее спасибо

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте! Наверное Вы не так поняли. В результате тромбоза внутренней сонной артерии у него случился ишемический инсульт, то есть нарушилось кровоснабжение части мозга. Открытая операция в таком случае не показана, лечение консервативное.
Клиент
Марсель Радикович, какие прогнозы в таком состоянии?

Невролог
Здравствуйте
Инсульт ишемический у Вашего отца. Есть сопутствующие диагнозы , которые ослабляют организм.
Прогноз предсказать сложно . Все индивидуально. Инсульт массивный. Но чудо иногда происходит.
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер
Спасибо за ответ
Скажите пожалуйста пл практике как бывает?
Готовится к худшему?
Невролог
Точно не могу Вам сказать. Но исход может быть как благоприятным , так и неблагоприятным. Но размер инсульта большой. Как бы тяжко не было говорить , но По практике исход неблагоприятный чаще был с такими сопутствующими заболеваниями и таким объемом поражения.
Невролог
Здравствуйте.
У вашего отца не гематома. Гематома головного мозга — это патологическое состояние, при котором кровь изливается из повреждённого сосуда внутрь черепной коробки.
У вашего отца ишемические нарушения, подтвержденные на исследованиях.
По данным КТ имеется крупный очаг теменно-лобно-височно-затылочной областей ишемического инсульта в бассейне правой ВСА размерами 10,0 см х 4,5 см х 6,9 см. Хорошо, что нет смещения срединных структур. Однако объем патологии массивен и наверняка дает и очаговые, и общемозговые нарушения.
Еще на КТ ОГП есть эмфизематозные изменения и признаки двустороннего гидроторакса.
+ имеющаяся хирургическая патология с абсцессом, перитонитом тоже играют свою роль в утяжелении состояния.

Стоит также отметить, что патология могла развиться (часто) и на фоне нарушения ритма сердца, ФП, экстрасистолии (на этом и базируют коллеги диагноз у вашего отца: кардио-эмболический этиопатогенетический подтип ишемического инсульта).
Учитывая давность процесса, коматозное состояние пациенту показано консервативное лечение в условиях реабилитационного отделения. Оперативные вмешательства показаны в ургентном порядке для обеспечения жизнедеятельности и ликвидации патологии.
Прогноз сложно предугадать. Стоит быть готовым к любым исходам, учитывая оперативные вмешательства и коморбидные патологии.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ
Скажите пожалуйста, только что позвонили, сказали сделали операцию на кишечник, остальное завтра скажут
Такое возможно, что в таком состоянии ещё и операции какие-то делают?
Невролог
Конечно, как раз для того, чтоб стабилизировать состояние операции и проводят, строго по показаниям! Также прогнозы в первые сутки после операции делать сложно, нужно ждать и наблюдать за состоянием!