Консультация дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №798867

Добрый день!

Вчера заметила высыпания на животе, низу живота (боках) пятна (штук 10) средним размером 0,5 см, розового цвета, с чуть блестящей на свету поверхностью. Когда и как давно они появились не знаю. Неделю очень переживала, сильный стресс. Также утром сегодня заметила одно крупное пятно на ноге-на задней поверхности бедра. Фото прилагаю. Сегодня пошла к дерматологу. Список его назначений прикрепляю.
Вопросы:
1. Правильное ли лечение? Меня смущает антибиотик.

2. Откуда вообще это появилось?
Почему? Заразно?

3. Чем лечить и как долго? Ваше мнение.

В ноябре я лечила золот.стафилококк в кишечнике антибиотиками. В феврале забоела covid-19, выписали вновь антибиотики-пришлось пить. И сейчас опять их нужно пить. Без антибиотиков не пройдет? Может увеличиться количество пятен?

Буду благодарна за ответы.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, часто появляется на фоне снижения иммунитета. Антибиотики вам не нужны. Высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать и т.д. И пока ванне лучше предпочесть легкий душ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ксения.
Высыпания на фото могут быть при Розовом лишае.
Это заболевание не заразно. Причина заболевания неизвестна.
На мой взгляд, прописанное лечение избыточно.
Розовый лишай длится 1-2 месяца и проходит сам по себе даже без лечения.
Самое главное при этом заболевании не раздражать кожу.
Не смазывать спиртовыми растворами. Носить х/б одежду. Ограничить водные процедуры. При мытьё не использовать мочалку.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления розового лишая Жибера . Это заболевание и без лечения с течением времени пройдёт , самое главное ограничивать контакт с водой . Антигистаминные по-ты и наружные средства назначаем чтобы быстрее прошло . Антибиотик не нужен
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения. Похоже на розовый лишай Жибера. Появляется через некоторое после вирусной инфекции.
Самое главное не раздражать его, не мочить, не тереть, к телу носить х/б. При соблюдении этого условия проходит самостоятельно через 3-6 недель
При зуде можно наносить крем локоид 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, розовый лишай. Антигистаминовые точно не надо принимать, ограничить контакт с водой, наружно можно акридерм гк 1 р в день 7дней, возможно без лечения самостоятельно через месяц пройдёт.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление розового лишая Жибера.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! С диагнозом согласна, а с лечением не совсем. Антибиотики и другие препараты в Вашем случае не нужны. Достаточно не раздражать кожу грубой одеждой, мочалками, долгими водными процедурами, потом. Наружно комфодерм 10-14 дней, при зуде можно внутрь цетрин или ксезал 1 таб в сутки. Но без лечения заболевание проходит самостоятельно , при деликатном обращении с кожей.