Консультация гинеколога /

Боли в горле — вопрос №799004

Добрый вечер! 35 неделя беременности. Больно глотать, страдаю хроническим тонзилитом. Раньше брызнала ингалипт и очень хорошо помогал септолете. Подскажите, что можно на этом сроке из спреев или лединцов. Есть Тантум Верде и вроде септолете. Полоскаю горло фурациоином и прополисом.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Тантум Верде при беременности противопоказан на любом сроке. Септолете можно использовать при необходимости. Можете использовать пастилки Лизобакт, любые пастилки без анестетика. Полоскать горло раствором ромашки, хлоргексидином.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо!,а скажите пожалуйста это что за пастилки? Название

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Септолет допустим при беременности.
Если помогал , то можно его.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! А септолете лучше спрей или пастилки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не принципиально
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Септолете конечно можно!

Полоскать ромашкой можно,
Мирамистином орошать.

Лизобакт рассасывать.

Тёплое, обильное питье. Чай лимон/ мед.
Мед/ молоко.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! А септолете лучше спрей или пастилки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пастилки,
Орошать лучше Мирамистин,
Полоскать ромашкой
Клиент
Юлия, спасибо! Скажите, стала подниматься температура каждые 6 часов до 38,3. Когда растет темпер появляется ломота в теле и голова побаливает. Можно ли на таком сроке парацитамол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Да, именно его и Принимают при температуре выше 38.0-38.5
Обильное, теплое питье.

Гриппферон в нос можно.
Клиент
Юлия, получается я пью его епжлын 6 часов, можно ли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По необходимости можно,
Но при температуре ниже 38.5 ( 38.0- если плохо переносите) - принимать не нужно, это естественная реакция борьбы организма с вирусом.

По необходимости вызвать терапевта.
Клиент
Юлия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Клиент
Юлия, подскажите еще, сегодня в течении дня температура через 5-6 часов повышается до 38,2. После приема парацетамола снижалась максимум до 37,2. Но прошла боль в горле и сейчас можно сказать ни чего кроме температуры не беспокоит. Не навредит ли парацетамол и температура малышу? Он как всегда активен. Сегодня первый день температуры можно сказать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас температура не высокая, организм борется с вирусом, не нужно этому мешать и что-то пить.

Сбивают температуру в диапазоне 38.0-38.5 только если очень плохо переносите её,
Рекомендуется сбивать от 38.5 и выше.

Обильное питье обязательно должно быть.
Если переносите нормально, то не сбивайте.

Вреда не будет от Парацетамола,
Вполне возможно в течение 2-3-х дней все и пройдет у Вас, раз симптомов уже почти нет.
Клиент
Юлия, просто переживаю как там малышу внутри))) при такой высокой температуре. Спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это ВАША температура)))
На малыша она не влияет, не переживайте,
Лишний раз пить препараты тоже не нужно,
Только по необходимости.
Клиент
Юлия, поняла! Спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)))
Клиент
Юлия, добрый день! Подскажите, температура сейчас стала 35,8 это нормально ли в моем состоянии? Сутки поднималась до 38,3, а теперь 35,8
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Это признак инфекции, так что нет, это не нормально конечно же,

Организм активно борется с вирусом,
Парацетамол принять.

Если температура повышается более 3-4 - х дней, то однозначно вызывать терапевта, менять схему,
Анализ крови по необходимости
Тест на Ковид...
Клиент
Юлия, извините, а зачем парацетамол если температура один день была 38,3, на второй день 36,3, а утром сегодня 35,8??? Это же наоборот низкая температура
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прошу прощения!!
Мне показалось 38.5 ?

Ничего не нужно конечно же!
Температуру перемерить, если электронным меряете, то держать не до сигнала, а 7-10 минут.
Клиент
Юлия, да ни чего! А то я уже испугалась))) такая температура сразу после сна, сейчас попробую покушать и перемерить! Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прошу прощения ещё раз))
Все нормально, покушайте, чай сладкий, теплый и измерить 10 минут,

Даже если небольшое снижение будет, то не страшно.
Клиент
Юлия, спасибо еще раз!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Септолете принимайте, если помогает. Горлышко можно полоскать хлоргексидином, отваром ромашки. Леденцы любые на основе трав, лизолами можно рассасывать.
Обязательно горячее обильное питьё: молоко горячее с мёдом, чай с мёдом, малиной, лимоном.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Елена!
Клиент
Анна, Скажите, стала подниматься температура каждые 6 часов до 38,3. Когда растет темпер появляется ломота в теле и голова побаливает. Можно ли на таком сроке парацитамол?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, да, парацетамол можно, температуру выше 38 нужно сбить
Клиент
Анна, получается я пью его епжлын 6 часов, можно ли?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, лучше каждые 8, до трёх раз в день
Клиент
Анна, подскажите еще, сегодня в течении дня температура через 5-6 часов повышается до 38,2. После приема парацетамола снижалась максимум до 37,2. Но прошла боль в горле и сейчас можно сказать ни чего кроме температуры не беспокоит. Не навредит ли парацетамол и температура малышу? Он как всегда активен. Сегодня первый день температуры можно сказать.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, температура изначально высокая, до нормальной Репина будет сбиваться - но это и не нужно. Главное снизить ниже 38, такая температура малышу на навредит
Клиент
Анна, так вот она снижается и через часов 5-6 снова выше 38, поэтому и переживаю за малыша... спасибо вам за ответ!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, попробуйте через раз чередовать с нурофеном детским, он более стойко снижает
Клиент
Анна, открыла инструкцию к нему, а там указано, что он только в 1 и 2 триместре может применяться, а 3 противопоказание! Или это просто написано)))
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, при необходимости его можно принимать
Клиент
Анна, спасибо! Сегодня температура спала до 36,1. Буду наблюдить
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, на здоровье!
Клиент
Анна, добрый день! Подскажите, температура сейчас стала 35,8 это нормально ли в моем состоянии? Сутки поднималась до 38,3, а теперь 35,8
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте! долго держали градусник?
Перемерьте лучше повторно. Такая температура может быть утром сразу после сна
Клиент
Анна, ртутный обычно держу 7 минут, да, мерила сразу после пробуждения еще не вставая. Потом повысилась до 36,2)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ну это нормально, хорошо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Используйте лизобакт 2р.день, санацию миромистином. Вит с 500 ме 2р.день, селцинк 2р.день. тёплое питье, свечи Виферон 500 2р.день ректально 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Скажите, стала подниматься температура каждые 6 часов до 38,3. Когда растет темпер появляется ломота в теле и голова побаливает. Можно ли на таком сроке парацитамол?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Крнечно.нужно сбивать! Сдайте пцр на ковид. Возможно вам нужно будет лечение
Клиент
Асиет, получается я пью его епжлын 6 часов, можно ли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Температуру нужно сбивать уже 38 даже лучше не доводить до этого. Безопаснее Нурофен детский, но в вашем сроке можно парацетамол
Клиент
Асиет, сколько нурофена? Вес 62 кг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
10мл по мерной ложке