Консультация гинеколога /

Очень обильные месячные — вопрос №799107

С самого начала менструации (около 10 лет уже) каждый месяц теряю очень много крови. Раньше спасалась только прокладками, но даже самые большие быстро протекали. После начала половой жизни добавила тампон. Даже прокладка + тампон не спасали. Сейчас стала пользоваться чашей и стала понимать, насколько много крови теряю. За день минимум 5 полных чаш по 20 мл, и это не считая крови на прокладке и вытекающей во время смены. В общем, боюсь посчитать, сколько вообще за месяц теряю, возможно больше 500 или даже 1000 мл. Как последствие - постоянная анемия, низкий гемоглобин. Чем спасаться?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конечно такая кровопотеря совсем не нормальна для менструации. Хорошо, что Вы обратили на это внимание. В среднем женщина теряет 80 мл крови за менструацию. Вы теряете значительно больше. Обязательно обратитесь в гинекологу , выполните УЗИ органов малого таза. И очень советую посетить гематолога, возможно есть проблемы со свертыванием крови. Доктор назначит все необходимые анализы.