Консультация гинеколога /

Переход с одних КОК на другие. — вопрос №799343

Поставлена гиперандрогения. Были назначены Джес Плюс, но после 5-и месячного приема появились мажущие выделения, которые не проходили около 1,5 месяцев. Решили перейти на Ярину Плюс. Принимала 3 месяца, но после консультации эндокринолог посоветовала вернуться к Джес плюс. И вот опять после 2 месяцев приема побочки пошли.( ужасные отеки, очень быстрый набор веса, головокружения постоянные). Хочу вернуться на Ярину плюс. Могу ли я в середине цикла это сделать? Просто вместо джесовских активных таблеток, перейти на яриновские(такие же по счету?)

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Джес лучше допить, потом сразу после окончания пустышек начать Ярину.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
Проблема в том, что я только начала новую пачку джес (5 дней) и прям тяжело очень стало. Боюсь, что до конца пачки(а это ещё 3 недели) будет хуже только все.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Когда менструация закончилась?
Клиент
Дарья, вчера.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно сменить сейчас на Ярину. ПРосто с сегодняшнего дня принимайте Ярину вместо Джес. Как обычно всю пачку.
Клиент
Дарья, я принимала Ярину плюс.(21+7)
Получается я могу прям с первой таблетки перейти? Или все же с таблетки по счету такой же, какую должна была пить на Джес плюс?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, с первой.Они все одинаковые ( я не считаю последних таблеток, которые без гормонов). Что первая, что пятая одинаковы по составу.
Клиент
Дарья, огромное спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете сменить один препарат на другой. В середине цикла. В этом случае цикл удлинится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
Получается я могу перейти с джес плюс на Ярину плюс по счету на ту же таблетку? Или прям с первой таблетки Ярину плюс принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Вы принимаете с первой таблетки , ничего не отсчитываете
Клиент
Екатерина, огромное спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с точки зрения самих кок разница не такая большая, учитывая то, что кок с меньшей доза эстрогена не подошёл, переходить на него не стоило, для эндокринной системы в целом никакой даже нет и разницы. Допивайте упаковку полностью и можно перейти на ярину не делая перерыв совсем , но можно сделать стандартный перерыв 4 дня и начать прием ярины.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
Проблема в том, что я только начала новую пачку джес (5 дней) и прям тяжело очень стало. Ужасные отеки появились и головокружение сильное.
Боюсь, что до конца пачки(а это ещё 3 недели) будет хуже только все.
Акушер, Гинеколог
Тогда сейчас сразу переходите на ярину, только не делайте перерыв, т.е. в тот момент, когда должны принимать очередную таблетку джеса, начинайте принимать Ярину, пропить уже желательно всю упаковку, но в целом минимальное общее количество дней 21 должно быть, дальше перерыв и все как обычно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, можете перейти на Ярину сейчас. Только Ярину начинаете с первой таблетки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Допивайте упаковку и переходите на ярину