Препарат Ярина при РА и приеме Методжекта.

Добрый день! Хочу начать принимать препарат Ярина ,как поддерживающую гормональную терапию(прописал врач, сдала анализы на гормоны ).У меня с октября 25 года поставлен диагноз РА серопозитивный. Колю Методжект 10 мг . Чувствую себя хорошо,ничего не болит,иногда по утрам легкая скованность кистей рук. Могу ли начать принимать Ярину? Какие могут быть негативные последствия ,учитывая мое заболевание?

Ревматоидный артрит
43 года
21 Апреля ·Просмотров: 156·Оля

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно официальным инструкциям к препаратам -принимать их совместно разрешено,они совместимы. Значимых клинических взаимодействий нет. Но,следует помнить,что оба препарата могут приводить к повышению печеночных ферментов,поэтому не забывать о контроле анализов крови.
Контрацепция при приеме метотрексата ( методжект) очень нужна и важна,так как беременеть при таком лечении нельзя.

Ольга Леонидовна, большое спасибо.Скажите ,пожалуйста, может ли быть набор веса ,при приеме Ярины в сочетании с Методжектом?

Нет,набора веса от современных оральных контрацептивов не бывает. Дозировки гормонов в них небольшие .Может быть небольшая задержка жидкости иногда. Но как правило -они хорошо переносятся в этом плане.
Набор веса всегда от того,что люди начинают потреблять калорий более,чем тратят.

Ольга Леонидовна, спасибо большое.У меня Тестостерон 0,48 ,может ли Ярина ,понизить его еще сильнее ?

Эти вопросы лучше задать эндокринологам/гинекологам. На течение артрита препарат не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая в анамнезе такое заболевания и препараты вышеуказанных препаратов, согласно официальной инструкции препаратов - не противопоказаны, но контроль анализов должен быть обязательно, так как прием этих препаратов могут повышать алт и аст, контроль обычно рекомендуют каждые 3 месяца.
Каких- либо выраженных побочных эффектов чаще не наблюдается

Домуллоджон Абдухафизович, большое спасибо.Скажите пожалуйста,а может ли прием Ярина, иметь положительный эффект на течение РА? Учитвая ,что возможно РА был спровоцирован возрастным изменением гормонального фона?

Нет, на ревматоидный артрит никакого эффекта не оказывает

Домуллоджон Абдухафизович, большое спасибо

Пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прием Ярины при ремисии РА и приеме метотрексата возможен и не противопоказан. При назначении КОКов важнее оценить факторы риска, например, наличие артериальной гипертензии, тромбозов ранее, наличие антифосфолипидных антител, чтобы не допустить рисков венозных тромботических осложнений на фоне КОК. А в плане ревматологичекой патологии данный препарат допустим