Консультация гинеколога /

Набор веса после отмены кок — вопрос №3029551

Около 8 лет принимала джес, с ними я начала худеть, похудела на 10кг, и вес держался 3 года ,решила перейти на ярину, после перехода прибавился вес 9 кг, пропила их 7 месяцев и поставила мирену, месячные сначала шли месяц, потом пропали на месяц, сейчас идут около 2-х недель, но прокладки не требуются очень мало их , как вернуть вес ? Уже 1,5 года вес не уходит

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По поводу выделений на мирене: могут быть скудные мажущие ациклические. Там чистый гестаген- он не регулирует цикл, как кок. Менструация может полностью отсутствовать.
К повышению веса привела не смена джес на ярину. Какой сейчас рост и вес? Обращались ли к эндокринологу? Ттг в норме? Гликированный гемоглобин, инсулин?
Клиент
Рост 164 вес 62
Не обращалась , но ттг год назад был в норме, какие нужны анализы ? Вот прикрепляю анализы , сдавала в ноябре

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваш индекс массы тела 23,1- является нормой. У Вас нет избыточного веса, требующего непременной коррекции.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, выделения при Мирене, как и при начале приёма любых гормональных препаратов могут быть до трёх месяцев, в период адаптации. По поводу снижения веса необходимо дообследование: сдать липидограмму, инсулин, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4 и проконсультироваться эндокринологом
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
На Мирене такие выделения допустимы, там нет контроля цикла
Если только с целью контрацепции используете, то можно перейти на Джес снова
По поводу веса необходимо дообследование у эндокринолога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Индекс массы тела совсем слегка превышает норму ,норма 24,9 у Вас 25
По сути у Вас нет избыточного веса с медицинской точки зрения
Другое дело ,если Вы хотите быть худее,тут чаще всего помогает приложение с полсчетом калорий оценить свое питание
Попробуйте его скачать и вводить несколько дней еду ,которую едите ,Вы поймете ,что возможно перебираете по суточному рациону
Если все же при подсчете Вы поймете ,что есть дефицит калорий ,а Вы не худеете ,тогда возможно ,что вес связан с приемом гормональных препаратов ,у некоторых пациентов бывает на их фоне задержка жидкости в тканях

По поводу выделений на Мирене -это вариант нормы ,хаотичные кровянистые выделения могут быть на протяжении нескольких месяцев
Клиент
Ем 1200кк, какие анализы нужно сдать,? Так как питание не менялось совсем, после отмены кок , а вес пришел
Акушер, Гинеколог
Это маленький калораж
Не пробовали физическую активность увеличить ,если у Вас сидячая работа ?
Из анализов эндокринологи-диетологи обычно смотрят -с-пептид ,инсулин ,глюкоза ,лептин ,ттг, т3 и т4 свободный ,анти -тпо ,витамин Д ,ферритин
Принятый ответ
Клиент
Пробовала , сдвига не заметила, сдам анализы, спасибо