Метформин и Алкоголь
Здравствуйте, мне гениколог назначил прием Метформина на 3 месяца начальная доза 500 в дальнейшем увеличение до 1000, диагноз СПКЯ на УЗИ не был подтверждён, только при осмотре у гениколога она это предположила, сахар из вены у меня 5,3, есть лишний вес назначили Метформин для похудения, вот в чем вопрос могу ли пропустить один день приема таблеток и выпить алкоголь?
Здравствуйте. Метформин - препарат для лечения диабета и преддиабета. Для снижения веса препарат не показан. При СПКЯ метформин назначают только при стимуляции овуляции. Спиртное с метформином несовместимо.
Наталия, ну видимо для овуляции мне и прописали потому что врач сказал что из за лишнего веса яичники плохо работают,тоесть я так понимаю что даже если я не приму в этот день таблетку все равно алкоголь нельзя?
Для овуляции - это только во время стимуляции клостилбегитом. Сам метформин не стимулирует овуляцию. Раз нет нарушений углеводного обмена, можно пропустить прием несколько ддней.
Наталия, спасибо