Нарушение менструального цикла из за алкоголя

Здравствуйте. У меня большую часть жизни нерегулярный цикл. Был период примерно с 18 до 21 года, когда месячных не было, потом снова начались, но шли как попало, бывали кровавые выделения 2 раза в месяц разной интенсивности. Я раньше периодически употребляла алкоголь, в частности пиво, не в огромных количествах, но регулярно, раз в день, два, менструации были не регулярные. Когда я не пила совсем два три месяца, цикл приходил в норму, бывали выделения длительные, +-10 дней, но только один раз в месяц и стабильно в тот же день приходили на следующий месяц, также было и последние 4-5 месяцев когда я не употребляла алкоголь. Сейчас я снова периодически, раз в 3-4 дня могу выпить немного пива, но заметила что у меня снова начались очень длительные месячные, уже более 10 дней. Начались числа 13, сначала меньше, потом больше, потом снова меньше, сейчас опять больше. Алкоголь может быть причиной сбоя цикла? Почему это происходит именно так?

Бронхит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хмель в пиве это фитоэстроген. Но его биологическое действие - минимально. Оказать влияния на цикл оно точно не может.

Каков ваш рост и вес? Обследовались на гормоны когда-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, рост 164, вес 98. Ожирение.

Но такие сбои происходят только когда я начинаю употреблять пиво, если этого нет, то и цикл в порядке, поэтому и задалась таким вопросом..

Более крепкие спиртные напитки способны повышать тестостерон.
В любом случае нужно обследоваться.
На 2-3 день цикла сдайте кровь на 2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, индекс НОМА. Далее по результатам.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте
Алкоголь может способствовать, но причина не в нем.
Вам нужно обследоваться.
Сдать кровь на ттг, пролактин, 17он прогестерон, свободный тестостерон на 3-5дц, узи на 5-7дц, прогестерон на 22-24дц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Вряд ли нарушение менструального цикла связано с небольшими дозами употребления алкоголя.
Для выяснения причины нарушения цикла Вам надо сделать УЗИ матки и придатков, сдать гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Употребляемая по описанию вами доза алкоголя не должна так значительно влиять на цикл. Пройдите дообследование- узи омт, исследование гормонального профиля.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно пройти обследование по гормонам и узи омт на 5-7 день цикла. На 3-5 день цикла фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон. На 20-22 день цикла прогестерон