Консультация невролога /

Адаптол совместимость, как правильно — вопрос №1946005

Невролог выписал адаптол (3р/день на два месяца) и максидол (3р/день на месяц - уже закончила). Мне еще месяц пить адаптол.
Скажите пожалуйста, такой вопрос, скоро лечу в отпуск и если честно хочется иметь возможность выпить пару бокалов вина или шампанского и тд , можно ли адаптол пить с алкоголен? Как переносится с легким вино шампанское? С крепким типо джин тоник?
Как правильно делать - не пить вечернюю таблетку (пить только утром и днем) и можно употреблять алкоголь вечером тогда или не пить адаптол вообще ? Что может бытььот совместного Приема

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ

Невролог
Здравствуйте. С какой целью выписали адаптол ?обычно адаптол назначают курсом 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, тревожное расстройство
Невролог
Для лечения тревожного расстройства лучше принимать другие лекарства. Например , Атаракс по 25 мг на ночь 2-3 месяца. Во время отпуска прекратить прием лекарств , а после отдыха если будут сохранятся симптомы тревоги то пропить атаракс.
Невролог
Здравствуйте. Однозначно нет, нельзя алкоголь с такими препаратами.
Почему вам назначили адаптол?
Какие на данный момент жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, повышенная тревожность
Обострились страхи и тд , что то похожее на Паническую атаку так же было
Невролог
В таком соучае с алкоголем однозначно повременить, если адаптол за месяц не нормализовал состояние, то стоит перейти на более сильный препарат, например грандаксин или тералиджен, ну а в идеале антидепрессанты.
Клиент
Маргарита Алексеевна, состояние то лучше. Например, тревога, паника ушла
То есть результат есть - он заглушил то что было.
Просто переживаю, после курса это опять вернется?(
Так же , я могу адаптол просто не пить в отпуске неделю и тогда хотя бы пару бокалов вина позволить себе верно?
Невролог
Да, адаптол можно не пить, через сутки после полной отмены препарата можно употреблять алкоголь. Симптомы могут вернуться, но если не вспоминать о них, не накручивать себя, то состояние может остаться хорошим.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Оксана. Алкоголь несовместим с адаптолом. Он имеет короткий промежуток полувыведения. Если планируете вечером выпить, утром выпиваете 1 таблетку и все на этом. К вечеру она выведется и побочек не будет. Но учтите, что это не каждодневная программа, 1-2 раза допускается такая схема.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, поняла
Но если вообще на время отпуска не буду его пить, то так лучше будет наверное?
Скажите пожалуйста, а вообще адаптол эффективен или после того как курс пропиваешь все равно тревожность и тд возвращаются обычно?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Если планируете алкоголь в небольших количествах выпивать и каждый день, то лучше совсем отказаться, на период отдыха, от адаптола. Адаптол просто убиракт тревожность, симптом купирует. Если у вас в жизни не будет стресса, то все поможет. Но, при наличии стресса, есть вероятность что симптомы вернутся. В этом случае, лучше подходит психотерапия.
Психотерапевт
Здравствуйте!
На время отпуска отмените адаптол, но возьмите с собой, так как тревога может нарастать (тем более собираетесь пить), и адаптол будете принимать по мере необходимости.

В идеале конечно не принимать алкоголь, учитывая тревожный фон.
Клиент
Артур, спасибо, поняла
А вообще насколько эффективен адаптол? Или после отмены тревожность опять приходит?
Психотерапевт
Адаптол - симптоматический, то есть он работает на время приема и к сожалению как правило при отмене часто тревога настигает обратно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Адаптол назначается на 1 месяц, с алкоголем препарат не совместим, да, иногда можно не принимать препарат и позволить себе алкоголь, но смысла от приема препарата с промежутками нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Ну ровно месяц я итак пропила. К моменту отпуска будет уже 1,5 мес приема препарата. Я же могу просто перестать его принимать и позволить себе пить в отпуске вино?
Верно понимаю?
Невролог, Рентгенолог
Верно, да
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В течение суток до и после приема алкоголя, не рекомендуется прием адаптола