Консультация covid-19 /

Ковид, давление и поверхностный кашель — вопрос №799720

Второй раз болею ковидом, первый ковид был в ноябре 21 года и сейчас 4 день после положительного ПЦР, подцепил в больнице когда лечил постковид. В первый день была температура 37.3, теперь выше 36.5 не поднималась, слабость и появился поверхностный кашель и давление 160/100. Принимаю Умифеновир + Триазаверин по таблетке три раза в день, эликвис 2.5 мг два раза в день, промываю нос, от давления пью Капотен и Нифедипин, тк любой препарат из группы сартанов вызывает кучу побочек, так же Лизаноприл И Леркамен тоже вызывает кучу негативных последствий. Чем снижать давление? Что принимать чтобы убрать поверхностный кашель Сатурация 97-99, пульс 60-80. Из хроники гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2 типа, сахар держу в норме не допускаю подьема более 7 с помощью диеты и иногда маленьких доз Манинила. Прикрепляю результат анализов крови.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней или через спейсер (турбухалер) по 200 мкг доза 4 раза в сутки.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
По анализам без признаков бактериальной инфекции. Вирусная нагрузка. Лечение как при легкой форме орви. СРБ не зашкаливает.
От давления можно принимать Индапамид 2,5 мг (Арифон ретард)1 т утром, Амлодипин 5 мг 1 т вечером. Какая побочка конкретно на «прилы» и сартаны?
Клиент
Анна, болят суставы сильно через несколько дней приема, сдавал на мочевую кислоту, в стадии обострения и без стадии все в норме, тоже самое было на леркамен, от лизанопоила холод по всему телу и трясет.

Терапевт, Кардиолог
Вам нужно нефро - протекция в любом случае с гипертонией и сахарными диабетом. Попробуйте добавить Телзап 40 мг утром, небольшую дозировку. Препарат редко даёт побочные эффекты, обычно хорошо переносится пациентами. Амлодипин на вечер.
Индапамид можно не добавлять на такой комбинации.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!

Анализы в целом у Вас неплохие. Кровь чисто вирусной пиироды, нет присоединения бактериальной инфекции. Тактика лечения у Вас верная, все делаете правильно.
При таком кашле попробуйте применить коделак нео по 1т. * 3 р/д, обильный питьевой режим. Спать ложиться на живот, предварительно проветрить комнату и увлажнитель воздуха включить.
Если через 3 дня не увидите динамику в положителтную сторону, замените коделак на пульмикорт 0,5 мг * 2 р/д через небулайзер.
От давления индапамид 2,5 мг утром, амлодипин 5 мг вечером.
Клиент
Ирина, в целом на сегодня состояние адекватное, пульс с утра шарашит 110, но это осталось еще с того ковида, добавил симптоматически метопролол пью около 10 мг, тк любое лекарство может запросто вызвать у меня брадикардию, все делаю крайне осторожно.
Теперь касаемо пульмокорта, я его купил, вчера даже один раз с ним подышал через ингалятор, почитал противопоказания, там кондида в ротовой полости очень часто, даю 100%, что она там появиться поэтому его пока в сторону ибо такая побочка мне сейчас явно не нужна. Нужно подобрать более нейтральный препарат. Кашель не лаюший и не частый, он не досаждает, но присутствует задача, чтобы не при каких условиях не случалась пневмония. Думаю в середине дня подключить сорбенты Полисорб или Фильтрум. Сатурация 98, температура 36.2 на момент сейчас. От кашля пью бромгексин оставить его или заменить?
Инфекционист
Пульмикорт это гормон и при длительном использовании вызывает кандидоз ротовой полости это месяцы, го никак не 5 -7 дней, за это волноваться не стоит.
Клиент
Ирина, в том то и дело, что это гармон, он мне вчера и сахар поднял до 9 с лишним, это много для меня, а высокий сахар и кандида очень дружат между собой, лечил молочницу в мужском месте знаю как не просто ее вывести когда сахара выше чем нужно.
Инфекционист
Пульмикор действует местно, сахар он не повышает, повышает сахар гормон при таблетированой, внутривенной или внутримышечной форме, ингаляциями сахар не повысит.
Я Вас с самого начала написала другую схему начать с коделака, а не с пульмикорта.
Клиент
Ирина, ок спаасибо, попробую коделак
Инфекционист
Пожалуйста!