Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №799776

Здравствуйте! Уже много лет страдаю от головных болей. Обычно болит с одной стороны головы: затылок с той стороны, средняя часть выше виска. Если перед сном ночью начинается головная боль немного, то к утру разболится сильнее. Чаще слева, бывает и справа. Если успею выпить аскофен или миг пока нет сильной боли, то может пройти. А иногда, в последний раз неделю назад болела 8 дней каждый день, то менее интенсивно, то более. При горизонтальном положении тела боли усиливаются. Все исследования прилагаю. Спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного нет ни по мрт шеи ни по мрт головы и по сосудам тоже в порядке.
Давление какое у Вас?
Сколько раз в месяц болит голова? по характеру боль не пульсирующая? в глаз не отдает? светочувствительности , звукочувствительности нет во время головной боли?
На мигрень похоже.
Клиент
Яна, давление 123/87, болит 2-3 раза в месяц. По характеру сильно сжимающий. Ещё шум в ушах постоянно
Клиент
Яна, в глаз отдаёт и в шею ниже уха где пульсирует
Невролог
Я больше склоняюсь что это у Вас мигрень. Для профилактик используют Метапролол, реже Топиромат и Амитрпитилин. То есть эти препараты направлены именно на то чтобы предупредить данные приступы болей. посоветую с врачом очно обсудить чтобы доя начала попробовали Метапролол как более простой препарат.
Для купирования уже возникших болей Новиган, если не помогает то можно Суматриптан 100 мг 1 таблетка, он сильный, по этому его в редких случаях.
Исключите триггеры - это орехи, шоколад, красное вино, недосып, пересып, стрессы.
Часто ли Вы нервничаете, тревожитесь? тревожный человек? Шум в ушах не редко является проявлением тревожного расстройства.
Клиент
Яна, нервничаю часто, работаю учителем, нагрузка 36 часов, егэ, огэ
Невролог
Да нагрузка колоссальная. Обязательно нужно поддержать себя. Можно попить Адаптол 500 мг 1 к 2 раза в день, но он по рецепту.
А по мрт ничего критичного , протрузия не больше выпячивание, по рентгену ее попросту не видно. не критично.
Принятый ответ
Невролог
По МРТ нет ничего страшного. Какой характер боли, как часто? Чем снимаетс? Как давление?
Клиент
Светлана, здравствуйте, давление в норме, снимаю боль аскофен ом, миг помогает. А иногда ничего не помогает, и болит голова 6-8 дней.
Клиент
Светлана, по мрт шейного отдела позвоночника напрягает слово протрузии размером до 0,27 см. Раньше по рентгену говорили, что у меня аномалия кимберли ещё есть
Невролог
Здравствуйте!По обследованиям все нормально Шум в ушах с 2-Х сторон ,вы тревожный человечек ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, шум, вроде бы, с одной стороны, слева. Человек тревожный)
Невролог
Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,При тяжёлых приступах можно использовать Триптаны Релпакс 20 мг однократно но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ,ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Для профилактики мигрени используются:
Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )
По поводу шума в ухе покажитесь сурдологу
Клиент
Нонна, добрый день. Мне местный невролог назначил феназепам, первую неделю по таблетке, затем неделю по полтаблетке, затем по четвертинке. Церебрализин 10 капельниц получила и 10 внутримышечно. Улучшений не заметно. Начались проблемы с жкт. В последнее время частенько головокружения беспокоят
Невролог
Головокружения при вставании ,или при поворотах ,или как предметы вращаются постоянно?
Клиент
Нонна, скорее третий вариант
Невролог
вертигохель по 1 т -3 р в день 1,5 мес рассасывать под языком ,т стугерон по 1 т 25 -2 р в день 1,5 мес Обязательно и антидепрессант который вверху Я вам написала
Клиент
Нонна, спасибо. Но пока я принимаю феназепам. Его заменить на амитриптилин и принимать его 4 месяца? Я прак поняла?
Невролог
Да на ночь феназепам оставить ,и добавить
Венлафаксин он хорошо переносится
Клиент
Нонна, спасибо! С наступающим праздником Вас!
Невролог
И вас с Наступающим!Здоровья ?