Утолщение плаценты и гиперэхогенность кишечника плода
Добрый день, беременность 18 недель, не дождавшись второго скрининга решила сходить на узи, по узи утолщение плаценты и гиперэхогенность кишечника плода. На первом скрининге все отлично, анализы на инфекции все отрицательные, торч все сданы до беременности, антитела на все есть. Месяц назад переболела ковидом, 2 недели назад лежала в стационаре с токсикозом, на узи в стационаре в 16 недель было уже выявлено утолщение плаценты. Малыш развивается в соотвествии со сроком. Подскажите, пожалуйста, что делать? Стоит ли паниковать?
Здравствуйте. Обычно утолщение плацентарный, это не гипертрофия. Это связанно с компенсаторный реакцией после болезни. Скрининг покажет более достоверно
Добрый вечер! Прикрепите результат узи
Илона, добрый день, прикрепила вчерашнее узи, также узи предыдущее и результаты крови по скринингу
Юлия, добрый день! Я не вижу описания гиперэхогенности кишечника... По узи только вижу расположение плаценты у внутреннего зева, но это еще может быть исправимо она может подняться... А утолщения плаценты у Вас нет, т.к. в норме до 36 недель беременности толщина плаценты равна сроку беременности +/- 2 мм
Илона, узист указал на 2й страничке, что косвенные признаки ВУИ (повышение эхогенности кишечника)
Вы ее не прикрепили
Илона, извиняюсь, еще раз вложила последнее узи, 2 файлика. Лишнее удалила, чтобы не запутаться
Принятый ответ
Юлия, ничего страшного нет по УЗИ. Не обязательно гиперэхогенность кишечника является показателем ВУИ. Она встречается и при нормальном развитии плода и исчезает при УЗИ динамике
Илона, спасибо огромное
Здравствуйте. Утолщение плаценты не является чем-то плохим. Это просто ее строение. Если кровотоки нормальные будут ( чуть позже их будут проверять), то все нормально.
Гиперэхогенность нужно просто пересмотреть на скрининге.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь нас интересует функциональная способность плаценты, а уточнение- это всего навсего её визуальная оценка. Функциональность- это оценка кровотока, допплерометрия.
Кишечник визуализируется более точно именно на 2м скрининге. Неинформативно оценивать его вне скриннинговых сроков.
Добрый день.
Это ни о чем плохом не говорит.
Нет повода для беспокойств.
Ждите скрининг
Здравствуйте. Утолщение поаценты это реакция на перенесенную инфекцию во время беременности. Кишечник нужно пересмотреть на скрининге